ПАРНАС и «Гражданская инициатива» готовы обсуждать выборы с «Яблоком»
На первом заседании федерального политкомитета партии «Яблоко», которое состоялось 23 января, были обозначены принципы, с которыми партия планирует выйти в преддверии выборов ко всем потенциальным партнерам.

ПАРНАС и «Гражданская инициатива» готовы вступить в переговоры с партией «Яблоко» для дальнейшего сотрудничества в преддверии выборов в Государственную Думу РФ 2016 года, рассказали РИА Новости представители оппозиционных непарламентских партий.
В субботу, 23 января, состоялось первое заседание федерального политкомитета партии «Яблоко», на котором было заявлено о формировании программного комитета и совета по проведению федеральных, региональных и местных выборов. Партия обозначила принципы, с которыми планирует выйти в преддверии выборов ко всем потенциальным партнерам. К ним «Яблоко» не относит парламентские «Единую Россию», КПРФ, «Справедливую Россию» и ЛДПР. Такие партии, как ПАРНАС и «Гражданская инициатива», «Яблоко» рассматривает в качестве своих конкурентов, но в то же время готово к тактическому сотрудничеству с ними «на основе принципов взаимной толерантности и отказа от обоюдной критики».
«Я не считаю партию «Яблоко» нашим конкурентом, мы будем рады, если «Яблоко» попадет в Государственную Думу, и, на мой взгляд, было бы абсолютно оптимальным, если бы обе партии попали в Государственную Думу и сформировали там соответствующую коалицию», — сказал РИА Новости член бюро федерального политсовета партии ПАРНАС Константин Мерзликин, заметив, что это его личное мнение, «в коалиции еще не обсуждали и даже в партии не обсуждали» эту тему.
Он пояснил, что в ПАРНАСе приветствуют предложение «Яблока» попробовать избежать выдвижения одномандатников одновременно с двумя партиями в одном округе, но в предложении есть несколько неясностей, которые требуют уточнения.
«Есть некоторое противоречие в этих двух посылах. То есть, с одной стороны, соглашение о ненападении, с другой стороны, мы считаемся конкурентами. Как эти пункты совмещать, не очень понятно, требует прояснения. Я думаю, что мы вступим с «Яблоком» в прямые переговоры, чтобы уточнить, что имеется в виду», — прокомментировал Мерзликин.
По его словам, в обсуждении этих вопросов «нет какой-то гонки». «Я думаю, на днях мы вступим в переговоры с «Яблоком», на той неделе обсудим», — считает член бюро политсовета ПАРНАСа.
По его словам, «такой более глубокой политической кооперацией, которую мы хотим продемонстрировать нашим всем избирателям», также возможно обсудить и «принципы, на основе которых можно решать этот технический вопрос по разведению кандидатов по одномандатным округам».
Партия «Гражданская Инициатива» также готова к сотрудничеству с «Яблоком». «Да, безусловно готовы», — сказал председатель партии Андрей Нечаев.
«Я тоже вел аналогичные переговоры с (бывшим лидером «Яблока» Сергеем) Митрохиным по поводу одномандатных округов, но вот сейчас он не у дел, поэтому, в общем, сейчас придется начинать все эти переговоры фактически с начала», — сказал он.
По мнению Нечаева, что касается «Яблока» и ПАРНАСа, то совершенно очевидно, что партии никогда не договорятся о едином списке. «Просто совершенно исключенная ситуация. Поэтому единственное, о чем можно договориться, это о разведении кандидатов по одномандатным округам и отсутствию конкуренции там, соответственно. Ну, в идеальном варианте это была бы еще совместная поддержка единых кандидатов», — отметил он.
Источник: ria.ru
































