Военные США в 2014 году повредили ракету с ядерным боезарядом

Опубликовано в 23 января, 2016, 2:59
Комментарии: выкл

Инцидент произошел в ходе технического обслуживания боеприпаса в шахтной пусковой установке. Иные подробности не сообщаются, так как являются секретными и не предназначены для широкой публики.

Ошибка, допущенная тремя военнослужащими ВВС США в процессе технического обслуживания, привела в 2014 году к повреждению ракеты, оснащенной ядерной боеголовкой, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление американских ВВС.

По данным агентства, власти начали расследование по факту повреждения ракеты в шахтной пусковой установке. Трое военнослужащих были лишены допуска к работе с ядерным оружием. Вооруженные силы США заявили, что не выявили угрозы общественной безопасности в результате инцидента.

Инцидент произошел 17 мая 2014 года, однако информация о нем стала достоянием общественности только в пятницу. Как сообщается в кратком заявлении об итогах расследования, полученном агентством, пусковая установка была расположена на северо-востоке штата Колорадо. Обслуживание установки осуществлял 320-й ракетный эскадрон 90-го ракетного крыла ВВС США.

Подробности инцидента не сообщаются, так как являются секретными и не предназначены для широкой публики.

Источник: ria.ru

Читайте также:  В Мюнхене началась "нормандская встреча" на министерском уровне
Top.Mail.Ru