Турция возобновила импорт российского зерна

После перерыва, вызванного ухудшением отношений, Турция снова начала закупать российское зерно.
Российские экспортеры возобновили поставки зерна в Турцию, сообщает Reuters.
Трейдеры сообщили, что никаких, даже негласных, ограничений на продажу зерна в Турцию из Москвы нет.
«Опасения по поводу возможного срыва поставок на турецкий рынок, которые существовали в конце ноября — начале декабря, не оправдались», — заявил исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.
«Турция продолжает покупать российскую пшеницу, так как она дешевле французской, а товар украинского происхождения не отличается должным качеством», — сказал президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.
Стоит отметить, что с июля по ноябрь Турция импортировала 1,7 миллиона тонн российской пшеницы, что делает ее вторым по величине покупателем этого вида продукции из РФ.
Напомним, из-за конфликта, вызванного крушением российского Су-24, Россия и Турция в течение нескольких недель не подписывали новые контракты на поставки зерна. К настоящему времени, по словам аналитиков, бизнес вернулся в нормальное состояние.
Как сообщалось, ранее министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи заявил, что кризис в отношениях с Россией завершится в марте 2016 года.
Источник: korrespondent.net
































