СМИ: американская разведка сообщила о создании ИГ химического оружия

Опубликовано в 11 февраля, 2016, 5:12
Комментарии: выкл

Террористическая группировка уже использовала горчичный газ – иприт – в Сирии и Ираке, передает Independent со ссылкой на директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) удалось создать и разместить химическое оружие на Ближнем Востоке, сообщает Independent со ссылкой на директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

По данным главы американской нацразведки, террористическая группировка использовала горчичный газ — иприт — в Сирии и Ираке.

«Мы полагаем, что неправительственные силы в регионе… используют химические средства в ходе боевых действий», — заявил Клэппер, выступая с докладом перед комитетом сената по вооруженным силам.

Он отметил, что, по результатам расследования действий ИГ в Сирии в августе, не менее двух человек были отравлены горчичным газом.

Клэппер добавил, что это первый случай использования химоружия террористами со времен атаки зарином группировки «Аум Синрике» в Токио в 1995 году, сообщает Fox News.

Источник: ria.ru

Читайте также:  British Airways с 14 июля возобновит рейсы между Лондоном и Тегераном
Top.Mail.Ru