Скончался депутат Европарламента от Чехии Милослав Рансдорф
Милослав Рансдорф был госпитализирован в тяжелом состоянии в пражском Институте клинической и экспериментальной медицины. Причиной смерти политика стал инсульт.

Депутат Европарламента от Чехии Милослав Рансдорф скончался в результате инсульта в пятницу в Праге, сообщило Чешское ТВ.
«В пятницу утром 62-летний Милослав Рансдорф был госпитализирован в тяжелом состоянии в пражском Институте клинической и экспериментальной медицины, — говорится в сообщении. – В середине дня в результате инсульта у него наступила смерть».
Рансдорф с 1972 года был членом чехословацкой, а потом чешской компартии, сохранил членство в ней до самой смерти. С 1990 года он неоднократно избирался депутатом национального парламента, а с 2004 года трижды избирался депутатом Европейского парламента. За энциклопедические знания и умение вести дискуссии с любыми собеседниками Рансдорф пользовался большим уважением у представителей и левых, и правых партий, отмечается в сообщении Чешского ТВ.
«Милослав Рансдорф всегда был принципиален в своих взглядах и воззрениях, даже когда многократно противостоял большинству. Его отличительной чертой было стремление помогать людям без оглядки на их общественное положение», — говорится в заявлении Компартии Чехии и Моравии.
Свои соболезнования родным и близким Рансдорфа выразили президент Чехии Милош Земан и премьер Богуслав Соботка. «Это был один из самых интересных интеллектуалов, которых я знал», — заявил Земан.
Мирослав Рансдорф относил себя к многолетним и верным друзьям России и ее народа, прекрасно знал российскую историю, был знаком со многими российскими политиками.
Источник: ria.ru
































