Протестующие переместились к зданию Конституционного суда Молдавии

Опубликовано в 21 января, 2016, 16:50
Комментарии: выкл

Молдавская оппозиция переместилась от здания «Молдтелекома» к Конституционному суду, где оппозиционная в республике Партия социалистов опротестовала процедуру утверждения правительства.

Молдавская оппозиция проводит митинг у здания Конституционного суда (КС), движение транспорта в центре города по-прежнему заблокировано, передает корреспондент РИА Новости.

Многотысячная колонна переместилась от здания «Молдтелекома» к КС, где оппозиционная в республике Партия социалистов опротестовала процедуру утверждения правительства и указ президента о назначении кабмина под руководством представителя Демпартии Павла Филипа. В колонне находятся как сторонники социалистов и «Нашей партии», так и правоцентристской платформы DA («Достоинство и правда»).

Протестующие намерены провести митинг у здания Конституционного суда. Они скандируют «Досрочные выборы», «Отставка». Здание КС оцеплено полицией.

«Мы требуем, чтобы суд в экстренном порядке рассмотрел наше обращение. Эта власть нелегитимна. Созданное парламентское большинство антиконституционно. То, что они сделали вчера в парламенте (голосование за правительство Филипа), нарушает регламент законодательного органа и Конституцию. Требуем аннулирования вчерашнего голосования в парламенте», — заявил в ходе митинга глава Партии социалистов Игорь Додон.

Он вновь отметил, что основная цель — добиться досрочных парламентских выборов. Как заявили лидеры левой оппозиции, если КС не удовлетворит запрос Партии социалистов, акции протесты продолжатся.

По данным полиции, в митинге принимают участие до 7 тысяч человек. Протестные акции проходят без столкновений. Лидеры левой оппозиции подчеркивают, что против беспорядков и насилия.

В среду в Кишиневе начались массовые протесты оппозиции, которые переросли в беспорядки. После избрания кабмина между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA прорвались в здание. В ходе столкновения пострадали 15 человек, в том числе, девять полицейских.

Массовые беспорядки у здания молдавского парламента

Источник: ria.ru

Читайте также:  Омбудсмен: трое военных погибли в ДНР за неделю
Top.Mail.Ru