Премьер Ирака осудил казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии

Опубликовано в 2 января, 2016, 20:29
Комментарии: выкл

По словам иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади, попытки заглушить голос оппонентов путем казней «не приведут ни к чему, кроме дальнейшего разрушения».

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади осудил казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии и заявил, что она будет иметь негативные последствия для безопасности в регионе, сообщает агентство Рейтер.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также шиитский проповедник ан-Нимр.

Абади сказал, что был «шокирован» известием о смерти ан-Нимра и отметил, что попытки заглушить голос оппонентов путем казней «не приведут ни к чему, кроме дальнейшего разрушения».

«Нарушение прав человека ведет к негативным последствиям для безопасности, стабильности, общественного устройства в регионе», — написал Абади на своей странице в социальной сети Facebook.

Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Сандерс раскритиковал скорость интернета в США
Top.Mail.Ru