Посольство РФ: задержанный в Израиле россиянин обвиняется в хакерстве
Россиянин Алексей Бурков, задержанный при выезде из Израиля, впервые предстал перед судом, которому предстоит принять решение о целесообразности его экстрадиции в США. Слушания были закрытыми.

Россиянину, задержанному в Израиле по запросу США, инкриминируется преступление в области компьютерной безопасности, сказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Тель-Авиве Руслан Кандауров.
«Обвинение — хакерские дела», — сообщил он РИА Новости, уточнив, что задержанный 1990 года рождения.
Алексей Бурков, задержанный при выезде из Израиля, в воскресенье впервые предстал перед судом, которому предстоит принять решение о целесообразности его экстрадиции в США. Слушания были закрытыми. Срок задержания россиянину был продлен до 21 января.
Ранее в МИД России потребовали предоставления всей информации об основаниях ареста в Израиле гражданина РФ по ордеру США и выразили надежду, что израильские власти не допустят экстрадиции Буркова в США, «где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие».
В МИД также решительно осудили «очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации», отметив, что «эта категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер».
По данным МИД России, гражданин РФ Бурков был задержан 15 декабря в международном аэропорту им. Бен-Гуриона. В ответ на запрос МИД израильская сторона сообщила, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США.
Источник: ria.ru
































