Медведев: партнерство России с КНР становится весомым фактором в мире
Если бы отношения между другими странами напоминали бы взаимодействие Москвы и Пекина, это пошло бы на пользу всему миру, заявил российский премьер. По его словам, Китай и Россия являются противниками двойных стандартов.

Взаимодействие России и Китая на международной арене становится все более весомым фактором мировой политики, РФ и КНР — решительные противники односторонних санкций и двойных стандартов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао» накануне своего визита в Китай.
«Хочу особо подчеркнуть, что наше взаимодействие в международных делах носит глобальный и подлинно стратегический характер, становится все более весомым фактором мировой политики», — сказал Медведев.
Он высказал мнение, что «если бы отношения между очень многими другими странами напоминали российско-китайские, то всему миру это пошло бы только на пользу».
«Мы – решительные противники давления на суверенные государства, в том числе через односторонние санкции, силовые методы, применение двойных стандартов», — добавил глава правительства России.
Премьер-министр РФ подчеркнул, что российско-китайские отношения доверительного партнерства и стратегического взаимодействия вышли на беспрецедентно высокий уровень, они отвечают национальным интересам обеих стран и служат примером истинного добрососедства и взаимоуважения.
«Сегодня многоплановые связи России и Китая являются лучшими за всю их историю. Это в полном смысле слова взаимовыгодное сотрудничество, в котором нет старших и младших, ведущих и ведомых», — отметил Медведев.
Источник: ria.ru
































