КНДР причислила себя к «ядерному клубу»

Пхеньян обещает не передавать средства и технологии третьим странам.
Северная Корея вошла в клуб стран, обладающих ядерным оружием, но не будет применять его первой. Об этом говорится в пресс-релизе посольства КНДР, передает Интерфакс.
Дипломаты подчеркнули, что Пхеньян обещает не передавать средства и технологии третьим странам.
«Благодаря безупречному и успешному проведению испытания водородной бомбы КНДР стала одной из стран-обладателей ядерным оружием, имеющим и водородную бомбу, а наш народ стал достойной нацией, обладающей мощнейшей силой ядерного сдерживания», — заявляют северокорейские дипломаты.
Пхеньян назвал испытание водородной бомбы «новым более высоким этап в развитии ядерных сил» КНДР.
«В ходе этого испытания, проведенного стопроцентно на основе отечественных научных разработок, технологий и сил, полностью была доказана точность технических характеристик разработанной КНДР новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности», — говорится в сообщении.
Северная Корея также заявила, что испытание бомбы не оказало негативного влияния на окружающую среду.
«Испытание экспериментальной водородной бомбы прошло стабильно и безупречно, и было подтверждено, что испытание не оказало никакого негативного влияния на окружающую среду», — сказали в посольстве.
6 января Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы, передав специальное заявление в эфире центрального ТВ.
Позже разведка Южной Кореи заявила, что ставит под сомнение водородный взрыв в КНДР, считая недостаточно высокой магнитуду землетрясения, вызванного ядерным испытанием.
Ядерный клуб — условное обозначение группы ядерных держав — государств, осуществивших разработку, производство и испытания ядерного оружия.
В этот клуб входят: Россия, США, Великобритания, Франция, Индия, Китай, Израиль, Пакистан.
Украина на момент распада Советского Союза обладала третьим (после России и США) ядерным арсеналом, однако добровольно отказалась от него под международные гарантии безопасности.
Японию относят к де-факто ядерной державе. В настоящее время Токио ведет активные исследования в области создания собственного ядерного оружия и обладает необходимыми материалами и технологиями, позволяющими им обзавестись в самые короткие сроки.
Источник: korrespondent.net
































