Евросоюзовцы — молодцы! Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций

Опубликовано в 16 февраля, 2016, 18:59
Комментарии: выкл

Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение, заявил президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал отмену Европейским союзом (ЕС) санкций против республики, сообщает агентство Новости Беларуси.

«Евросоюзовцы — молодцы, они поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение», — заявил белорусский лидер на совещании в Минске.

В связи с этим он поставил задачу правительству активизировать работу с банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. «Мы открыты для этого», — подчеркнул президент.

В Кремле позитивно восприняли решение стран-членов ЕС отменить действие санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко. 16 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что этот шаг еще раз подтверждает бессмысленность санкционных действий.

Главы МИД 28 стран — членов Евросоюза 15 февраля на заседании в Брюсселе приняли решение отменить действие санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко.

Санкции против официального Минска действуют с 2006 года. Тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Источник: korrespondent.net

Читайте также:  Рада направила на подпись Порошенко закон о введении санкций против РФ
Top.Mail.Ru