Экс-глава МИД Египта выдвинут на пост генсека ЛАГ

Опубликовано в 7 марта, 2016, 18:53
Комментарии: выкл

Экс-глава МИД Египта эпохи Хосни Мубарака Ахмед Абуль Гейт выдвинут на пост генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщили РИА Новости в секретариате организации.

Нынешний генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби на минувшей неделе заявил о том, что не намерен продлевать срок своих полномочий, истекающих 1 июля этого года.

«Египет внес кандидатуру Ахмеда Абуль Гейта на пост генерального секретаря ЛАГ», — сказал собеседник агентства.

Традиционно пост генсека ЛАГ занимает именно представитель Египта — крупнейшего арабского государства, где располагается штаб-квартира организации. Единственным исключением стал тунисец Аль-Шадли Клиби, который возглавил эту организацию в 1979 году. Тогда, после заключения Египтом мирного договора с Израилем, арабы в знак протеста перенесли штаб-квартиру ЛАГ в Тунис, но уже в 1990 году она снова вернулась в египетскую столицу.

Ранее в интервью РИА Новости официальный представитель МИД АРЕ Ахмед Абу Зейд сообщил, что Египет уже предложил главам арабских государств кандидатуру на пост генсека ЛАГ. Однако прежде чем обнародовать имя кандидата, Каир хочет заручиться поддержкой со стороны всех стран-членов панарабской организации. Абу Зейд также добавил, что выборы нового главы ЛАГ предложено провести в ходе внеочередного заседания Совета ЛАГ на уровне глав МИД 10 марта.

Лига арабских государств объединяет 21 страну и Организацию освобождения Палестины. Семь стран-учредителей Лиги — Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (Иордания) и Йемен подписали соглашение о ее создании на конференции в Каире 22 марта 1945 года.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Землетрясение магнитудой 4,3 произошло близ Лос-Анджелеса
Top.Mail.Ru