Волевой чемпион: ПХК ЦСКА вышел во второй раунд Кубка Гагарина

Опубликовано в 27 февраля, 2016, 23:06
Комментарии: выкл

Московский ЦСКА, одержав три победы из четырех, всухую обыграл братиславский «Слован» в первом раунде Кубка Гагарина. Серия между российским и словацким клубом завершилась со счетом 4-0.

Лучшая команда регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА, одержав три волевые победы из четырех, всухую обыграл братиславский «Слован» в первом раунде Кубка Гагарина.

Серия между российским и словацким клубом завершилась со счетом 4-0 (2:0, 3:2 ОТ, 2:1, 3:1) в пользу армейцев. Соперник ЦСКА по второму раунду плей-офф определится в оставшихся сериях «Запада» первого раунда.

Радулов ругается с плющевым

Мало кто прогнозировал, что серия для ЦСКА сложится настолько легко, несмотря на места соперников по итогам «регулярки». Все-таки обе встречи в «гладком» чемпионате армейцы «Словану» проиграли – 14 ноября в Братиславе (2:3 по буллитам) и 19 ноября в Москве (0:2). Впрочем, эти игры попали на самый серьезный игровой кризис армейцев по ходу чемпионата, когда команда проиграла три встречи подряд. Кроме того, в первой встрече из-за рождения сына не играл лидер ЦСКА Александр Радулов.

Форвард «красно-синих» и в самой серии был в центре внимания еще до ее начала. Радулов по решению тренерского штаба пропустил открытую тренировку перед первой игрой и занимался индивидуально. Разумеется, этот факт породил разные вопросы. Однако в итоге «финт» с Радуловым оказался лишь обманным маневром: 47-й номер оказался в стартовом составе ЦСКА на первую игру в привычном первом звене.

В этой встрече было больше столкновений, чем самого хоккея. В первом и третьем периодах московским зрителям не удалось увидеть ни одного гола, что компенсировалось количеством столкновений. Однако во втором периоде «Слован» пропустил одну быструю контратаку, и форвард ЦСКА Кирилл Петров сумел ее реализовать. А еще через три минуты Радулов вывел на ударную позицию партнера по звену Джеффа Плэтта, и тот не промахнулся.

Впрочем, события после матча сумели затмить то, что было на льду. Под трибунами Радулов стал громко выяснять отношения с главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым на глазах у журналистов. Претензии форварда были очевидны: арбитры не пускали его на помощь к партнеру, когда тот попал под сокрушительный силовой прием. По мнению Плющева и судей, Радулов вышел со скамейки, но на повторе четко было видно, что хоккеист в момент приема находился на льду.

Тем не менее, разговор получился богатым на нецензурные выражения, поэтому мог стоить Радулову дисциплинарных мер. Однако конфликт удалось решить мировым путем. «Радулов, видимо, принял душ, успокоился, перезвонил и принес извинения, — сказал Плющев чуть позже. — Я понимаю его состояние, поэтому принял их. Сашу знаю давно. Поэтому подобное его поведение для меня откровением не стало. Но ему все-таки стоило держать себя в рамках дозволенного. Он попросил, чтобы инцидент был исчерпан. Я принял извинения».

«Слован» закрыли на цепь

Во второй встрече Радулов умудрился удалиться прямо во время стартового вбрасывания, поддавшись на провокацию Вацлава Недороста. Связан ли результат ЦСКА с действиями Радулова или нет, но два периода игры не было ни у лидера армейцев, ни у остальной команды. При этом сам Недорост стал автором первой шайбы в матче, а после перерыва Томаш Староста увеличил преимущество «Слована».

«Два периода мы ничего не могли сделать. Было очень тяжело справляться: такое ощущение, что «Словану» было больше надо, чем нам, — критиковал команду главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. — Два периода мы были недовольны нашими нападающими, но и «Словану» нужно отдать должное, они прекрасно с нами справлялись. Но игра переворачивается очень быстро…»

После второго перерыва ЦСКА сначала сумел сократить отставание: вновь отличился выменянный у казанского «Ак Барса» по ходу чемпионата Петров, а незадолго до конца третьего периода Стефан Да Коста сравнял счет и перевел игру в овертайм. Там во многом переломную победу в серии «красно-синим» принес еще один легионер Антти Пильстрем, реализовавший выход «два в одного».

Интересные подробности первых матчей открылись, только когда команды переехали в Братиславу. Оказалось, что в неигровой день «Слован» во время тренировки ЦСКА был заперт в своей раздевалке… на цепь. Это было сделано для того, чтобы гости не смотрели на занятие «красно-синих». «Это нормально, что ты стоишь за цепью, как в тюрьме? Думаешь, это нормально? Не надо закрывать цепями…», — обратился к Квартальнову главный тренер «Слована» Милош Ржига.

По одному сценарию

Впрочем, выяснилось все это только после игры в Братиславе. Там никто никого не закрывал, но исход получился тот же: ЦСКА победил. При этом хоккеисты повторили сюжет второго матча: «Слован» повел в счете во втором периоде, а армейцы все никак не могли пробить Барри Браста. Но в концовке третьего периода Петров и Да Коста, безусловно, главные герои серии, второй раз подряд перевернули все с ног на голову.

«У нас было достаточно шансов, чтобы открыть счет. Мы играли две минуты «пять на три» во втором периоде, но не забили, а вскоре пропустили сами, — сказал Да Коста «Р-Спорт». — Но пропущенная шайба не подкосила нас, мы продолжили играть в свой хоккей, можно сказать, что мы доминировали и снова, как и во вторник в Москве, добились волевой победы. Мы рады, что ведем 3-0 в серии, но прошлый сезон научил нас тому, что каким бы ни был счет в серии, каждый матч плей-офф нужно играть как последний».

Тот же Да Коста принес ЦСКА победу и в четвертом матче. С одной лишь разницей, что в игре сумел наконец-то выйти на лидирующие позиции тот, от кого этого ждали – Радулов. Армейцы вновь очень долго не могли пробить Браста. А «Слован», несмотря на небольшое количество бросков (ко второму перерыву счет в этом компоненте составлял 13:26), один раз все же забил усилиями Старосты.

И только в третьем периоде, словно следуя одному и тому же сценарию, хоккеисты ЦСКА вырвали победу. Радулов сначала забил сам, а ровно через три минуты ассистировал Да Косте. Гол Никиты Зайцева в пустые ворота уже ничего не решал, но именно он поставил черту под серией: ЦСКА вслед за другим московским клубом – «Динамо» вышел во второй раунд. Соперник ЦСКА определится в других двух сериях на «Западе», им может стать как само «Динамо», так и нижегородское «Торпедо» или петербургский СКА.

Источник: ria.ru