Минспорт: РУСАДА надо перезапустить программу тестирования спортсменов
В четверг в Москву прибыла комиссия WADA и провела встречу с министром спорта Виталием Мутко. На встрече было отмечено, что перезапуск программы тестирования будет реализован совместно с UKAD.

Первоочередная задача Российского антидопингового агентства (РУСАДА)- перезапустить программы планирования и тестирования российских спортсменов, сообщается в пресс-релизе министерства спорта РФ по итогам визита в Москву экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и представителей Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD).
Независимая комиссия WADA в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В четверг в Москву прибыла комиссия WADA, в пятницу она провела встречу с министром спорта Виталием Мутко, где были обсуждены итоги визита.
«За время пребывания эксперты ознакомились со всеми направлениями деятельности РУСАДА. Итоги визита были подведены на встрече с Мутко, на которой было отмечено, что первоочередной задачей в возобновлении деятельности РУСАДА является перезапуск программы планирования и тестирования российских спортсменов. Данное направление работы будет реализовано совместно с UKAD. Отбор допинг проб будет осуществляться во взаимодействии с международными организациями, рекомендованными WADA, что в свою очередь будет являться гарантом открытости и прозрачности процедур допинг контроля в России. Следующий визит экспертов состоится в 2016 году», — говорится в пресс-релизе Минспорта РФ.
Источник: ria.ru
































