Кущенко: заявление IBU о допинге на ОИ-2014 не имеет оснований

Опубликовано в 16 февраля, 2016, 15:19
Комментарии: выкл

Вице-президент Международного союза биатлонистов заявил о сомнениях в том, что система проведения допинг-тестов в Сочи была эффективной. По его словам, IBU проведет расследование относительно применения допинга спортсменами на ОИ-2014.

Заявление Международного союза биатлонистов (IBU) о возможном применении допинга в биатлоне на Олимпийских играх в Сочи не имеет под собой никаких оснований, заявил агентству «Р-спорт» бывший исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко.

Ранее вице-президент по медицинским вопросам IBU Джеймс Каррабре сообщил, что союз проведет расследование относительно возможных случаев применения допинга спортсменами на Олимпиаде в Сочи, которая состоялась в 2014 году. В частности, чиновник подверг сомнению то, что система проведения допинг-тестов в Сочи была эффективной. Сообщалось, что на этапе Кубка мира в Преск-Айле Каррабре встретился с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA), и стороны договорились обмениваться информацией.

«Эти обвинения безосновательны. Что касается сборной России, то на момент проведения Олимпийских игр мы были уверены том, что у наших спортсменов таких проблем нет», — сказал Кущенко по телефону.

На данный момент известно только об одном случае употребления допинга в биатлоне на Олимпиаде в Сочи: немка Эви Захенбахер-Штеле была дисквалифицирована, после того как ее проба, взятая во время проведения Игр, дала положительный результат на метилгексанамин — запрещенный стимулирующий препарат.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Легкоатлетка Исинбаева пройдет лечение в Мюнхене
Top.Mail.Ru