СК завел дело против коллекторов, заблокировавших телефоны в больнице
По данным МВД, с января по июнь 2015 года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

Следователи возбудили уголовное дело о самоуправстве после того, как коллекторы заблокировали работу телефонов детской больницы в Ставрополе, сообщает Следственный комитет России.
Ранее СК заявлял о начале проверки по факту «телефонной атаки» коллекторов на детскую больницу. По данным следователей, коллекторы звонили в лечебное учреждение c требованием срочно вернуть долг в 70 тысяч рублей одной из сотрудниц больницы. После отказа коллекторы сообщили сотруднику больницы, что с этой минуты телефоны лечебного учреждения будут заблокированы. Угроза была реализована – все телефонные номера медицинского учреждения оказались фактически отключены, так как их поставили в список автодозвона.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что для оперативного расследования дела создана следственная группа. «Расследование данного уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю», — информирует краевое управление СК.
Как сообщал в субботу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, его представитель в Ставропольском крае проверит факт «телефонной атаки» коллекторов на детскую больницу. Астахов отметил, что действия коллекторов поставили под угрозу жизнь малолетних пациентов.
Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области и угроз женщине в Москве сжечь ее ребенка за долги перед банком. Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.
Источник: ria.ru
































