МЧС направило спецтехнику для тушения пожара на складе в Ногинске
Для тушения пожара на складе с бумагой в подмосковном Ногинске привлечены пожарно-спасательные формирования Главного управления МЧС России по Московской области и другие экстренные службы, а также задействован насосно-рукавный комплекс «Шквал».

МЧС России направило уникальную пожарную технику для тушения пожара на складе в подмосковном Ногинске, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Для ликвидации пожара в Ногинском муниципальном районе задействована уникальная спецтехника. Задействуется насосно-рукавный комплекс «Шквал» Ногинского спасательного центра МЧС России», — сказал сотрудник пресс-службы МЧС России.
«Шквал» — это уникальный комплекс, который предназначен для обеспечения пожарно-спасательных работ в условиях отсутствия естественных водоемов в районе проведения работ, а также для подачи большого объема воды на большие расстояния. «Сейчас с его помощью организована подача воды по шести магистральным рукавным линиям», — уточнили в пресс-службе.
Для тушения пожара привлечены пожарно-спасательные формирования Главного управления МЧС России по Московской области и другие экстренные службы. На месте пожара, площадь которого составляет 1500 квадратных метров, работают 15 автоцистерн, 2 автолестницы, один коленчатый автоподъемник, 2 автомобиля газодымозащитной службы, подано 3 лафетных ствола «ПЛС-20», 4 ствола «Б», 3 ствола «А», пожарный гидрант — 500 метров (подвоз), проложена магистральная линия — 250 метров, с реки Клязьма работают 2 мотопомпы на цистерну, а также два пожарных поезда.
Ранее к месту пожара направлялся вертолет Ми-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России с ВСУ-5. В готовность к реагированию также приводился вертолет Бо-105 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России.
«Дополнительно к месту пожара от Главного управления МЧС России по Москве были направлены 2 коленчатых автоподъемника и автомобиль с ручным универсальным пожарным инструментом «Кобра», — сказал собеседник агентства.
Кроме того, на месте пожара работает передвижная лаборатория по контролю за радиационной и химической обстановкой ПСО-26 ГКУ МО «Мособлпожспас». «Превышения уровня предельно-допустимых концентраций продуктов горения в воздухе не зафиксировано», — сказал сотрудник пресс-службы МЧС.
«Сил и средств достаточно. Работа пожарно-спасательных подразделений в темное время суток организована, проводится тушение пожара», — отметил он.
Источник: ria.ru
































