Из Узбекистана в Россию пытались вывезти древние монеты в степлере

Опубликовано в 1 марта, 2016, 11:46
Комментарии: выкл

В ходе экспертизы установлено, что часть монет относится к периоду Греко-Бактрийского государства с общим историческим охватом со II по ХIХ век. Стоимость монет оценивается в 25 тысяч долларов.

Таможенники Узбекистана пресекли попытку граждан России и Узбекистана нелегально вывезти из страны 26 древних серебряных и медных монет, сообщили РИА Новости во вторник пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) республики.

«В аэропорту Термеза (областной центр на юге Узбекистана – ред.) при попытке незаконного вывоза из страны 26 древних монет задержан гражданин Узбекистан Эргаш Бегимов, вылетающий рейсом Термез – Москва», — уточнили в пресс-службе. По данным ГТК, монеты были размещены внутри обычного канцелярского степлера, а также прикреплены к одежде, которую пассажир вез в ручной клади.

«По данным доследственной проверки установлено, что владельцем древних монет являлся гражданин Российской Федерации Игорь Попов, имеющий вид на жительство в Узбекистане», — отметил представитель ГТК. По его словам, Бегимов был курьером для незаконного вывоза монет, имеющих историческую ценность, с территории республики.

Экспертная оценка показала, что часть монет относится к периоду Греко-Бактрийского государства, а также государств Караханидов, Темуридов с общим историческим охватом со II по ХIХ век. Стоимость монет оценена в 70 миллионов сумов (около 25 тысяч долларов).

По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется следствие.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Опасное волнение моря ожидается у берегов Курил
Top.Mail.Ru