В ГД внесены поправки о декриминализации экономических преступлений
Законопроект предлагает поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, декриминализируя ряд статей.

Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев внес в Госдуму пакет поправок, связанных с декриминализацией преступлений в экономической сфере, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Согласно документам, депутат предлагает поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, декриминализируя ряд статей из главы 22 УК «Преступления в экономической сфере деятельности».
Депутат считает, что применение административной̆ преюдиции к составам экономических преступлений повлечет декриминализацию большого количества составов преступлений, изложенных в указанной главе.
«На современном этапе развития правовой системы общества изменение вектора идеологической̆ оценки административной преюдиции и рассмотрение указанного института как способа декриминализации уголовно-правовых составов будет способствовать оптимизации и гуманизации уголовных санкций в российском законодательстве», — отметил парламентарий.
По словам Агеева, данные нормы будут служить позитивным изменениям доктрины российского уголовного законодательства и «станут действенным стимулом для положительного поведения субъекта в период действия административного наказания за совершенное правонарушение в сфере экономической деятельности».
Источник: ria.ru
































