Политик: обновление ЦИК способствует развитию избирательной системы
Новый кадровый состав Центризбиркома положительно скажется на развитии избирательной системы в России, будет способствовать появлению новых подходов и новых решений, считает лидер российской экологической партии «Зеленые».

Обновление в составе Центральной избирательной комиссии поспособствует ее развитию, а наибольшие шансы возглавить Центризбирком имеет вице-спикер ГД от «Справедливой России» Николай Левичев, считает лидер российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов.
Центризбирком состоит из 15 человек: по пять кандидатур назначают президент РФ, верхняя и нижняя палаты парламента. Указом Владимира Путина в четверг были назначены членами ЦИК депутат Василий Лихачев, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, замглавы ФАС Александр Кинев, действующий член ЦИК Борис Эбзеев и представитель партии «Патриоты России» Евгений Шевченко. Левичев был выдвинут в комиссию Госдумой.
«Новый кадровый состав, новые люди — это новые подходы, новые решения, всегда обновление способствует движению вперед — это же основа жизни, чтобы не было стагнации. Я считаю, что Левичев здесь чрезвычайно сильная фигура. И Лихачев, у него очень большой опыт, он и национальные вопросы знает», — сказал Панфилов РИА Новости, отметив, что для непарламентских партий также интересна и кандидатура Шевченко, который является представителем партии «Патриотов России» с совещательным голосом ЦИК.
Действующий председатель Центризбиркома Владимир Чуров не значится ни в одном из трех списков. Панфилов назвал сложным вопрос, кто возглавит ЦИК, предположив, что это, «скорее всего, может быть Левичев». «Памфилову я хорошо знаю, она очень интересный человек, интересная женщина с большим опытом, но мне кажется, все-таки президент поставит на какого-то системного человека, которым может быть Левичев», — продолжил собеседник агентства.
«Если же Памфилова возглавит — это тоже будет прекрасным решением, и она человек известный, и работала на высоких постах, она человек демократического склада, настоящий правозащитник… Если говорить о наших партийных интересах непарламентских партий, то, может быть, даже Памфилова для нас и предпочтительней», — добавил Панфилов.
По его мнению, Чуров может найти применение своему опыту в Совете Федерации. «Чуров найдет свое место, может быть, говорят, в Совете Федерации будет работать, но его опыт пригодится, так что не вижу здесь никаких подводных камней», — заключил председатель «Зеленых».
Источник: ria.ru
































