Медведев: Россия, страны НАТО и ЕС обязаны возобновить сотрудничество

Опубликовано в 12 февраля, 2016, 21:09
Комментарии: выкл

Именно зарубежные партнеры свернули контакты и поставили политические соображения выше общей задачи по обеспечению стабильности и безопасности, считает российский премьер.

Россия, страны НАТО и Евросоюза обязаны возобновить прежние форматы сотрудничества при условии взаимного уважения к интересам друг друга, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я уверен, что Россия и наши партнеры по НАТО и Евросоюзу не то что могут, а просто обязаны возобновить прежние форматы сотрудничества. При условии, что оно будет строиться на взаимном уважении к интересам друг друга. Мы никогда и не отказывались от такого партнерства. Чего не скажешь о наших коллегах из Евросоюза и НАТО», — сказал Медведев в интервью международному агентству Sputnik.

По его словам, именно зарубежные партнеры свернули контакты и поставили политические соображения выше общей задачи по обеспечению стабильности и безопасности.

«В результате мы получили мир куда более непредсказуемый и несущий множество угроз, чем несколько лет назад. Вместо прогресса, вместо естественного развития и движения вперед мы наблюдаем обратный процесс. Ведь все эти форматы сотрудничества России с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом создавались, чтобы во время устранять зарождающиеся кризисы. И сейчас, когда такая форма общения больше всего необходима, наши партнеры от нее отказываются», — сказал Медведев.

При этом он добавил, что для диалога Россия-НАТО или Россия-Евросоюз не обязательно ждать встреч, подобных конференции в Мюнхене.

«Диалог — это понятие круглосуточное и круглогодичное. По крайней мере мы всегда открыты для обсуждения самых острых вопросов», — отметил премьер.

Источник: ria.ru

Читайте также:  СМИ сообщили о строительстве двух американских авиабаз в Сирии
Top.Mail.Ru