Клишас об ордерах США на арест россиян: в Совфеде готовы принять меры

Опубликовано в 30 декабря, 2015, 8:13
Комментарии: выкл

Российские парламентарии готовы выработать необходимые правовые механизмы в связи с выдачей в США более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах мира, заявил сенатор Андрей Клишас.

В Совфеде готовы выработать необходимые правовые механизмы для защиты российских граждан, находящихся за рубежом, заявил журналистам глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Властями США выдано более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах мира, сообщил ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Особую озабоченность российских властей вызывают случаи нарушения прав российских граждан. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов констатировал экстерриториальное применение американского законодательства, ведущее к нарушению прав человека в других странах», — отметил сенатор.

По словам Клишаса, такие факты находятся под пристальным вниманием сенаторов и «в случае необходимости парламентарии готовы в координации с МИД России выработать необходимые правовые механизмы, принять адекватные меры». При этом Российская Федерация всегда будет действовать в рамках международного права, подчеркнул он.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству призывает следовать положениям Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года, отметил парламентарий.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Налоговая служба проверит источники доходов Касьянова
Top.Mail.Ru