Минпромторг РФ не видит альтернативы программе продовольственных карт

Опубликовано в 14 января, 2016, 23:55
Комментарии: выкл

Программы дополнительного питания действуют и в других странах, в частности, в США, сообщили в ведомстве. Другие варианты недостаточно эффективны, считают в Минпромторге.

Альтернативы программе продовольственных карт в целях поддержки населения нет, другие меры, включая регулирование цен, контрпродуктивны, заявил замглавы департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Никита Кузнецов.

«Мы пришли к согласию с Минсельхозом: нет альтернативы программе дополнительного питания, или в Америке она называется food stamps. Иного варианта помочь людям, которые в этом нуждаются, улучшить свое питание — нет. Все остальное — контрпродуктивно, либо иллюзия, либо вредительство: регулирование цен, какой-то социальный набор держать, составлять», — сказал Кузнецов, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

«Если государство считает необходимым помочь кому-то, оно должно дать на это деньги», — добавил он.

Минпромторг ранее выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения — так называемые электронные продовольственные карты покупателя. По программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

На импортные продукты и непродовольственные товары средства по программе потратить будет нельзя. Сберегать средства на продуктовых картах также невозможно, однако граждане смогут зачислять на карты свои средства и получать государственный бонус, который, как ожидается, составит 50% от суммы зачисленных средств.‎ Замглавы Минпромторга, статс-секретарь Виктор Евтухов говорил, что программа может стартовать как в 2016, так и в 2017 году.

Источник: ria.ru

Читайте также:  Песков: Кремль не запрещал показывать сюжет про убийство ребенка
Top.Mail.Ru