Эпидпорог по гриппу в Вологодской области превышен на 66%
В настоящее время властями региона проводятся мероприятия по введению дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения заболеваемости гриппом.

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Вологодской области превышен на 66,4%, в том числе отмечается увеличение доли «свиного гриппа», сообщило областное правительство.
«Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Вологодской области превышен на 66,4%. Только на прошлой неделе с этими заболеваниями к медикам обратились более 10,4 тысячи вологжан. Для сравнения – за период 10-дневных новогодних каникул в регионе было зарегистрировано 3,9 тысячи случаев заболевания», — говорится в сообщении.
Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, в Вологде и Череповце.
«Вологодские медики готовы к подъему заболеваемости. На текущий момент проводятся организационные мероприятия по введению дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения заболеваемости гриппом. Имеется необходимый запас медикаментов», — отмечается в сообщении.
Кроме того, по результатам вирусологического мониторинга отмечается увеличение доли вируса гриппа A(H1N1)2009, летальных случаев не зафиксировано.
Подготовлен проект постановления правительства области о введении ограничительных мер, начиная с 25 января. Они касаются введения профилактических мер, запрета на проведение массовых мероприятий в помещениях.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Эксперт по инфекционным болезням о защите от гриппа и вакцинации
Источник: ria.ru
































