Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником стартовала с Плесецка
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М» прошел штатно, сообщил главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М» в воскресенье стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны России.
Это первый пуск РН «Союз-2.1б» с Плесецка в 2016 году.
«В воскресенье, в 03.21 мск… боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил РФ успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М», — заявили в пресс-службе.
Общее руководство пуском осуществлял главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. По данным Минобороны, все предстартовые операции и сам старт «Союза-2.1б» прошли штатно.
В военном ведомстве напомнили, что летные испытания РН «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие двенадцать лет с северного космодрома проведено 25 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в. Также 16 пусков данной ракеты осуществлены с космодрома Байконур и еще 13 – с космического центра в Куру (Французская Гвиана).
Источник: ria.ru
































