Седьмой эпизод «Звездных войн» побил в России рекорд «Аватара»
Седьмой эпизод франшизы «Звездные войны» в российском прокате стал лидером за все время. «Пробуждению силу» удалось обойти даже «Аватар», который был выпущен еще в 2009 году. Продолжение картины о противостоянии джедаев и сидхов, на конец демонстрации в кинотеатрах РФ сумело остановиться у отметки в 335,8 миллионов рублей.

Предыдущий рекорд значился, как раз таки, за «Аватаром», который собрал в России, ни много ни мало, 310 миллионов рублей. Фильм тогда был серьезным словом в мире кинематографа, ведь режиссером Джеймсом Камероном была на полную мощность продемонстрирована мощность IMAX.
Третья строчка IMAX в России принадлежит фильму «Хоббит: Пустошь Смауга», повествующей о предшественнике Фроде – Бильбо Беггинсе.
Отечественные ленты также значятся в данном списке, однако, на четвертой позиции. Досталось оное шедевру Федора Бондарчука под названием «Сталинград», который получил в России многочисленные лестные отзывы критиков.
Источник: vladtime.ru
































