ВРП Татарстана в 2015 году сохранился на уровне 1,8 триллиона рублей
Внешние факторы оказали значительное влияние на экономику Татарстана, однако в экспортоориентированных отраслях, нефтедобыче, нефтепереработке и химическом производстве обеспечен рост, заявил министр экономики республики Артем Здунов.

Валовой региональный продукт Татарстана по итогам 2015 года сохранился в сопоставимых ценах на уровне 2014 года и превысил 1,8 триллиона рублей, заявил министр экономики республики Артем Здунов.
«По итогам года валовой региональный продукт республики, по оценке, сохранился в сопоставимых ценах на уровне 2014 года, при этом составил более 1,8 триллиона рублей. Традиционно наибольший удельный вес в структуре экономики составляет промышленность — около 41%, сельское хозяйство — более 7%, торговля — более 15%», — сказал Здунов на итоговой совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга республики.
По информации министра, внешние факторы оказали значительное влияние на экономику Татарстана. Это выразилось, прежде всего, в ограничении доступа к финансовым ресурсам, частичном ограничении доступа к технологиям и оборудованию, снижении объемов рынка, замедлении инвестиционной активности.
«В промышленности обеспечен, пусть небольшой, но рост — 100,4% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года, объем отгруженной продукции — 1,86 триллиона рублей. В первую очередь, рост обеспечен в экспортоориентированных отраслях, нефтедобыче, нефтепереработке, химическом производстве. В то же время, вследствие сокращения рынка снизились объемы производства в машиностроении, легкой промышленности, производстве резиновых и пластмассовых изделий», — уточнил он.
Здунов отметил, что положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве — 104,7%, сохранен уровень 2014 года в строительстве — 100,1%, оборот розничной торговли составил в 2015 году 776,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 12,8% ниже 2014 года.
Источник: ria.ru
































