Рынок акций России корректируется вверх на фоне укрепления рубля
Согласно данным торгов, индекс ММВБ к 16.42 мск рос на 2,41%, индекс РТС — на 3,06%. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос до 29,53 доллара за баррель.

Рынок акций РФ во вторник значительно корректируется вверх на фоне укрепления рубля и отскока нефтяных цен по марке Brent выше 29 долларов за баррель.
Индекс ММВБ к 16.42 мск рос на 2,41% — до 1661,47 пункта, индекс РТС — на 3,06%, до 666,72 пункта, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами «завтра» снижался на 0,8 рубля — до 78,49 рубля, курс евро — на 1,15 рубля, до 85,27 рубля.
Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 3,43% — до 29,53 доллара за баррель.
Рост «Аптечной сети 36 и 6»
Акции «Аптечной сети 36 и 6» на Московской бирже растут на 22,75% (с утра подскакивали на 35% — до 21,45 рубля), отыгрывая корпоративные новости по слиянию сетей «36,6» и А5.
В понедельник после закрытия торгов на Московской бирже стало известно, что акционеры «Аптечной сети «36,6» и контролирующие акционеры A5 Pharmacy Retail Limited, которая является головной компанией сети А5, достигли предварительной договоренности о слиянии сетей.
Объединение планируется осуществить в рамках допэмиссии акций ПАО «Аптечная сеть 36,6», которое останется головной компанией будущей объединенной группы. Эмиссия будет осуществлена в форме открытой подписки, часть которой планируется оплатить за счет внесения долей и (или) акций операционных компаний сети А5. Оставшаяся часть будет предложена для приобретения акционерам ПАО и иным инвесторам.
Цена акций, размещаемых в ходе дополнительной эмиссии, будет определена советом директоров «36,6», уточняется в сообщении. А окончательное решение о проведении дополнительной эмиссии и ее параметрах будет принято на внеочередном общем собрании акционеров «36,6», которое состоится 4 марта.
Лидеры роста и падения
Среди лидеров роста также — акции «Интер РАО» (5,35%), обыкновенные акции «Татнефти» (4,85%), «Соллерса» (4,68%), «Акрона» (4,66%) и акции «Аэрофлота» (4,17%).
Среди лидеров падения — акции «Э.ОН Россия» (-1,11%), ПИКа (-0,62%), «Уралкалия» (-0,51%), «Полюс Золота» (-0,5%).
Прогнозы и рекомендации
Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не ожидается, поэтом, скорее всего, основное движение российского рынка уже состоялось в первой половине дня, отмечает Виталий Манжос из банка «Образование». «Ожидаем закрытие индекса ММВБ в диапазоне 1650-1670 пунктов, с повышением в пределах 1,7-3% по итогам дня», — добавляет он.
Руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович ожидает роста активности инвесторов, что обусловлено началом торговой недели в США.
«На наш взгляд, в ближайшие дни российские индексы акций будут демонстрировать коррекционный рост на фоне восстановления цен на товарных рынках. Мы также не ожидаем публикации в США или Китае данных, которые бы оказали негативное влияние на настроения участников торгов», — отмечает она.
Источник: ria.ru
































