Венесуэла призвала к внеочередной встрече для обсуждения цен на нефть
С таким предложением правительство Венесуэлы обратилось в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Однако источники в организации сообщают, что проведение внеочередного собрания маловероятно.

Венесуэла призвала Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провести экстренную встречу для обсуждения действий, которые помогут сдержать дальнейшее снижение нефтяных цен.
«Венесуэла попросила ОПЕК о внеочередной встрече», — передает агентству Рейтер со ссылкой на источник в организации.
Другой собеседник агентства подтвердил обращение Каракаса в картель, но сообщил, что проведение внеочередного собрания маловероятно. Ближайшая встреча ОПЕК запланирована на июнь. По итогам заседания в декабре организация отказалась снижать квоты на добычу «черного золота».
С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опустились ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.
Источник: ria.ru
































