Испания может выйти из коалиции против ИГ

Такое возможно при формировании в Испании коалиции соцпартии и партии Podemos.
В случае формирования в Испании коалиции соцпартии и партии Podemos страна может выйти из антитеррористической коалиции. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в среду, 3 февраля.
«Я был вынужден проинформировать вчера моих коллег в Риме, что возможное правительство ИСРП (Испанской социалистической рабочей партии) и Podemos, если там будет преобладать мнение последней, может привести к тому, что Испания станет первой страной, которая выйдет из международной коалиции, в которой мы все участвуем. Как видите, это не мелочи», – сообщил он.
Напомним, 2 февраля в Риме проходило совещание так называемой «малой группы» международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство», в которой приняли участие представители 23 стран и ЕС.
Позже король Испании Фелипе VI поручил формирование правительства лидеру социалистов Педро Санчесу. Не исключено, что в это правительство могут войти представители Podemos – единственной из крупных испанских партий, отказавшихся присоединяться с Антитеррористическому пакту, подписи под которым поставили лидеры всех ведущих политических сил страны.
Кроме того, Podemos считает, что вопрос об участии Испании в операциях за рубежом должен выноситься на референдум.
По материалам:
РИА Новости
Источник: korrespondent.net
































