Урок истории: «Краснодар» не сделал домашнее задание и вылетел из ЛЕ

Опубликовано в 26 февраля, 2016, 5:46
Комментарии: выкл

Футболисты российского клуба по сумме двух матчей проиграли пражской «Спарте» в 1/16 финала Лиги Европы — уступили неделю назад в Чехии со счетом 0:1, а в четверг потерпели в Краснодаре поражение со счетом 0:3.

Футбольный клуб «Краснодар» проиграл по сумме двух матчей пражской «Спарте» в 1/16 финала Лиги Европы – уступил неделю назад в Чехии со счетом 0:1, а в четверг российский клуб потерпел в Краснодаре поражение со счетом 0:3.

День первого для «Краснодара» домашнего матча в плей-офф европейских турниров начался с дождя. Возможно, непогода отпугнула любителей футбола, и заполнить стадион даже наполовину болельщики не смогли – поддержать российский клуб пришли 15 тысяч человек.

Прогулки не вышло

Прогнозы на предстоящую встречу болельщики «Краснодара» давали осторожно. Большинство было уверено, что команде по силам выйти в 1/8 финала Лиги Европы, но отмечало, что легкой прогулки ждать не стоит. Первый матч показал, что «Краснодару» не хватает игровой практики – этот момент фанатов сильно беспокоил. И не зря…

Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. «Краснодар» мог открыть счет уже на четвертой минуте, но ворвавшийся в штрафную Ари не попал в дальний угол. На протяжении первой половины встречи команда Олега Кононова создала еще несколько опасных моментов у ворот гостей, но или не хватало точности, или удары успевали блокировать защитники. В любом случае, первый тайм «Краснодар» мог занести себе в актив и выходить на вторую половину встречи с хорошим настроением.

Настроение у игроков «Краснодара» испортилось уже в самом начале второго тайма – на 51-й минуте «Спарта» провела первую для себя серьезную атаку в матче и сумела забить. Лукаш Маречек сумел открыться в штрафной площади и, получив мяч, в касание отправил его с угла вратарской в ворота хозяев – Андрей Дикань спасти не смог – 0:1. Теперь «Краснодару» нужно было забивать три.

Как оказалось, сил на то, чтобы продолжать идти вперед у футболистов «Краснодара» не было, а вот ошибок в обороне стало больше. На 57-й минуте Мартин Фридек после навеса головой вколотил мяч в сетку, дав понять, что «Краснодар» прощается в нынешнем сезоне с еврокубками – 0:2. На 68-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален Шарль Каборе, а на 70-й минуте счет стал крупным – третий мяч в ворота «Краснодара» забил Кеинде Фатай. К сожалению, хозяева не смогли забить даже гол престижа.

Безобразие во втором тайме

После игры главный тренер «Краснодара» Кононов назвал безобразной игру своих футболистов в начале второго тайма, а также вынужден был признать, что команда недостаточно хорошо провела подготовку к возобновлению сезона.

«Хорошее движение было, и настрой хороший. Мы показали, особенно в первом тайме, хороший футбол и создали моменты. Нам не хватило быстрого гола, который был очень нужен. Безобразно вышли на второй тайм, за что нас «Спарта» и наказала, забив два быстрых гола. После этого нам было сложно что-то противопоставить сопернику… В любом случае, я благодарю ребят за те матчи, которые мы сыграли. Но оказалось, что той подготовки, которую мы провели, оказалось недостаточно для того, чтобы пройти «Спарту», — отметил Кононов.

Главный тренер «Спарты» Зденек Шчасный назвал ответный матч игрой двух разных таймов: «В первой половине встречи «Краснодар» показал хороший футбол и создал много моментов. Если бы российский клуб смог забить, игра сложилась бы по-другому. Тем не менее мы смогли отбиться, вышли на второй тайм, использовали свои моменты и одержали победу».

До матча Кононов заявил, что матч будет иметь для «Краснодара» историческое значение. К сожалению, к этому уроку истории молодой клуб оказался не готов. Впрочем, нельзя забывать, что это лучшее достижение клуба в еврокубках. В прошлом сезоне «Краснодар» вовсе не смог выйти из группы в Лиге Европы.

Источник: ria.ru