«Тридцать минут позорной игры» не позволили ФК «Рубин» одолеть «Бордо»

Опубликовано в 11 декабря, 2015, 5:58
Комментарии: выкл

Встреча группы B группового этапа Лиги Европы, прошедшая в четверг в Бордо, закончилась со счетом 2:2. Максим Канунников вывел «Рубин» вперед на 31-й минуте, от поражения казанцев спас Виталий Устинов (76-я).

Футболисты казанского «Рубина» в драматичном матче сыграли вничью с французским «Бордо» и остались за бортом плей-офф Лиги Европы.

Матч заключительного тура группового этапа, прошедший в Бордо в четверг, завершился со счетом 2:2. В следующий раунд казанцев выводила лишь их победа при условии домашнего поражения швейцарского «Сьона» от английского «Ливерпуля» в матче, который в итоге завершился нулевой ничьей.

Матч пониженного ажиотажа

Сложно было рассчитывать на какой-то ажиотаж вокруг матча, поскольку «Бордо» уже лишился всех шансов на выход из группы, и, по словам главного тренера Вилли Саньоля, рассматривал данную встречу как подготовку к куда более важным играм чемпионата Франции, где дела у «Бордо» идут не очень хорошо. В городе тоже мало что говорило о приближающемся матче, разве что интервал движения трамвая C (самого удобного способа добраться до стадиона) за три часа до матча был уменьшен с обычных 10-15 минут до 3-4.

Но даже эти «серьезные» меры не смогли заманить болельщиков хозяев на трибуны. За три часа до начала матча ни одного фаната в атрибутике, направляющегося к красавцу-стадиону, замечено не было. За час до игры на площади перед ареной, которая наверняка будет бурлить в дни матчей чемпионата Европы-2016, обосновалось всего несколько десятков французов, а к стартовому свистку на трибунах их набралось менее ожидаемых 10 тысяч. Однако опоздавшие болельщики все же подтянулись, и официальная посещаемость поднялась до 13 640 зрителей, хотя 42-тысячник все равно смотрелся пустоватым.

Болельщикам же «Рубина» доступ в Бордо оказался закрыт, так как в связи с повышенной угрозой терактов был введен запрет на посещение всех матчей на территории Франции фанатами команд гостей. Впрочем, в самом городе никакими усиленными мерами безопасности не пахло. Никаких допросов обладателям российских паспортов в аэропорту не устраивали, а полицейские в количестве трех человек, среди которых оказалась одна девушка, были встречены лишь возле традиционной рождественской ярмарки.

Канунников подарил надежду

Как и обещал Саньоль, в стартовом составе хозяев вышли лишь пять человек из основного состава, остальных заменила молодежь, включая 20-летнего вратаря Жерома Приора. У казанцев же вышел самый боевой состав, в котором отсутствовал лишь травмированный Гекдениз Карадениз. Таким образом, атакующее трио составили Максим Канунников, Марко Девич и Карлос Эдуардо.

Игроки «Рубина» тут же прибрали инициативу к своим рукам и к пятой минуте создали три опасных момента: сначала Руслан Камболов неудачно исполнил опасный штрафной, затем Магомед Оздоев из центра штрафной «пальнул» прямо в руки Приора, а удар Благоя Георгиева после эффектной комбинации пришелся выше ворот. Выдержав небольшой стартовый штурм, хозяева осмелели и дважды потревожили Сергея Рыжикова ударами Робена Молена и Валентина Вады.

На 21-й минуте капитан казанцев Олег Кузьмин блестящим пасом нашел в штрафной Георгиева, удар которого в дальний угол Приор кончиками пальцев перевел на угловой. Постепенно гол назревал и спустя еще 10 минут состоялся: Карлос Эдуардо быстро разыграл штрафной с Кузьминым, после навеса которого Канунников красивейшим ударом боковыми ножницами положил мяч точно в угол. Тут же хозяева могли отыграться, но Рыжиков, вытянувшись в струнку, смог парировать мяч, опускавшийся ему за шиворот после рикошета от кого-то из защитников.

Позорные 30 минут не позволили «Рубину» победить

В перерыве главный тренер «Рубина» Валерий Чалый пошел на перестановки, заменив Сергея Кисляка на Динияра Билялетдинова. Неспешное течение второго тайма на 58-й минуте «взорвал» угловой хозяев: Вада выполнил навес, а почему-то никем не прикрытый Гаэтан Лаборд с лета уложил мяч точно в угол. Воодушевленные забитым голом и усилившейся поддержкой южной трибуны, на которой располагаются активные фанаты, футболисты «Бордо» провели еще пару опасных атак и снова забили. Оздоев неудачно исполнил штрафной, Диего Ролан перехватил плохой пас Кузьмина, убежал с середины поля и искусно перекинул мяч через вышедшего из ворот Рыжикова.

«Лучше бы не забивали в первом тайме, оставили бы на концовку, — сказал Канунников журналистам после матча. — Играли неплохо, получали удовольствие от игры, хоть было и много брака. Но после того как забили, как будто бы встали и начали нервничать. На второй тайм вышли какими-то расслабленными, не знаю, как это объяснить. Мы сами говорили, что нужно забить второй, чтобы было поспокойнее. Полчаса позорной игры во втором тайме не позволили нам обыграть «Бордо».

Футболисты «Рубина» были явно выбиты из колеи, а тут еще Чалому пришлось заменить Кузьмина, побывавшего в настоящем нокдауне после столкновения головами с Исааком Телином. Капитана казанцев, который месяц назад уже пережил одно сотрясение, пришлось уносить на носилках под аплодисменты трибун.

«Это самый неприятный и горький момент игры, Олег получил два удара по голове, и второй завершился очень серьезной травмой, будем смотреть, — отметил Чалый. — Он настоящий мужик, вышел после сотрясения и вел за собой команду. Это футбол, будем надеяться, что все будет хорошо».

Дебютный гол Устинова получился курьезным

Не было бы счастья, да несчастье помогло: вышедший вместо Кузьмина Виталий Устинов первым же касанием сравнял счет. Защитник подключился в атаку и собирался выполнять навес с правого края штрафной, но очень удачно поскользнулся, и мяч по красивой дуге опустился аккурат в дальний угол. Этот гол стал первым для 24-летнего игрока в составе «Рубина». Тут же Чалый сделал последнюю замену, выпустив Владимира Дядюна вместо не проявившего себя Билялетдинова.

У «Рубина» оставалось порядка 15 минут, чтобы добиться такой нужной победы, а на 86-й минуте казанцы еще и получили численное преимущество, после того как за вторую желтую карточку был удален Фредерик Гильбер. Однако самым ярким эпизодом у ворот Приора за это время стала неудачная попытка Дядюна пробить через себя. Финальный же навал не принес никакого результата, и казанцам пришлось попрощаться с еврокубками как минимум до следующего сезона.

Этот матч с большой долей вероятности стал последним для Чалого в качестве главного тренера. Чалый в начале сентября сменил Рината Билялетдинова, став исполняющим обязанности, а в октябре был утвержден в должности главного тренера до конца года. «Да, это был последний матч в этом году, что будет дальше, посмотрим, — отметил тренер казанцев. — Мой контракт главного тренера рассчитан до 12 декабря, как тренера — до 2017 года».

Источник: ria.ru