Тревожно за май: хоккеисты РФ неудачно провели этап Евротура

Опубликовано в 20 декабря, 2015, 23:11
Комментарии: выкл

Кубок Первого канала впервые состоялся на «Арене Легенд», где пройдут матчи майского чемпионата мира (предыдущие два розыгрыша принимал сочинский «Большой», до этого местом проведения турнира неизменно был московский «Мегаспорт»). Матчи домашнего этапа Евротура стали дебютными для сборной России на открытой в апреле нынешнего года ледовой арене.

Сборная России по хоккею заняла четвертое место на Кубке Первого канала — втором этапе Евротура в сезоне, который в мае завершится домашним чемпионатом мира. Национальная команда под руководством Олега Знарка набрала три очка в трех матчах турнира.

Россияне начали турнир с поражения от шведов (1:4), затем обыграли команду Финляндии (8:1), а в последний игровой день уступили чехам (2:4).

Сборная Швеции во второй раз в истории стала победителем Кубка Первого канала. Шесть из предыдущих девяти розыгрышей турнира завершились победой сборной России, по разу турнир выигрывали команды Чехии и Финляндии.

Кубок Первого канала впервые состоялся на «Арене Легенд», где пройдут матчи майского чемпионата мира (предыдущие два розыгрыша принимал сочинский «Большой», до этого местом проведения турнира неизменно был московский «Мегаспорт»). Матчи домашнего этапа Евротура стали дебютными для сборной России на открытой в апреле нынешнего года ледовой арене.

Лучшие российские кадры

В отличие от ноябрьского Кубка Карьяла, когда ряд игроков не смог поехать в Финляндию из-за травм, а Александра Радулова отпустили из команды по семейным причинам, тренерский штаб сборной России смог вызвать на домашний турнир всех лучших.

«На этот раз собрали оптимальный состав, поэтому ожидаем от турнира победы», — оценил главный тренер сборной России Олег Знарок состав, собранный на домашний этап Евротура.

За два дня до начала турнира в составе сборной произошло вынужденное изменение. Защитник Вячеслав Войнов, чей первый матч за национальную команду после возвращения из Северной Америки ждали с большим интересом, получил травму на тренировке, и вместо него был вызван защитник ЦСКА Богдан Киселевич.

Испорченный праздник

Место в воротах сборной России в первом матче турнира против команды Швеции, как и обещал Знарок, занял 20-летний голкипер ЦСКА Илья Сорокин. Стартовая пятерка сборной России выглядела точь-в-точь как ведущее звено московских армейцев образца позапрошлого сезона: Знарок объединил Радулова и выступающих ныне за уфимский «Салават Юлаев» Игоря Григоренко и Николая Прохоркина, а первую пару обороны составили Денис Денисов и Никита Зайцев.

Сборная России открыла счет в матче в начале второго периода: в большинстве отличился защитник Максим Чудинов. Гол питерского армейца к удивлению многих стал «началом конца» для сборной России: с 27-й по 34-ю минуту хозяева пропустили три шайбы, чем поставили себя в очень трудное положение. «Наверное, да, Сорокин «перегорел». Мы возлагаем на него надежды, но в двух первых голах есть его вина. Не знаю, что произошло. Думаю, дело в молодости», — сказал после игры Знарок.

Россияне безуспешно пытались вернуться в игру в третьем периоде, но пробить еще одного вратаря московского ЦСКА Виктора Фаста так и не смогли.

За пять минут до конца третьего периода не выдержали нервы у Ильи Ковальчука, который «зарубился» с безобидным Патриком Закриссоном. Когда капитану сборной России выписали два малых штрафа, на судей сорвался Радулов, получивший «дисциплинарку» на десять минут.

«Знаете, за пять минут решается много матчей, — оценил момент Знарок. — Надо было дать шанс команде хоть что-то сделать, но мы этого шанса не получили. Не хочу оправдывать Ковальчука, но после его удара соперник подбежал и тоже ударил его в голову. Но, к сожалению, вместо того чтобы играть «четыре на четыре», мы стали играть в меньшинстве».

Сборная России проиграла первый матч Кубка Первого канала в присутствии 12 194 зрителей (предельная вместимость дворца составляет 12,1 тысячи зрителей). Предыдущий рекорд — 11 209 зрителей – был установлен на матче регулярного чемпионата КХЛ между московскими «Динамо» и ЦСКА.

Финны попали под раздачу

На игру с финнами место первого номера доверили Василию Кошечкину, в обороне произошло одно изменение (Киселевич вместо Андрея Зубарева), а вот в нападении главный тренер перетряхнул абсолютно все сочетания. Первую тройку составили Ковальчук, Вадим Шипачев и Радулов, вторую – Данис Зарипов, Прохоркин и Сергей Мозякин.

Причиной ли тому отравление большей части финских игроков за день до матча или нет, но команда Суоми была абсолютно не похожа на себя, и россияне отвели душу после неудачного старта турнира. Уже за первые шесть с половиной минут россияне трижды поразили ворота Юсси Рюнняса, выступающего за казанский «Ак Барс», и тренер финнов Кари Ялонен был вынужден взять тайм-аут и выпустить Харри Сятери. Но и вратарь «Витязя» помочь своей команде в этой встрече также не смог.

Победа со счетом 8:1 стала самой крупной для сборной России в истории Евротура. Ковальчук, Радулов и Зарипов отметились дублями, еще по одной шайбе забросили Чудинов и Даниил Апальков.

«Сделали правильные выводы после шведов, и с финнами уже многое получалось. Сегодня сыграла команда, выделять кого-то не в моих правилах. Нет особенного чувства от того, что победили так крупно, эту игру мы уже забыли, думаем о матче с чехами», — подвел итоги встречи с финнами Знарок.

Победа команды Чехии над шведами (3:1) привела к тому, что перед последним игровым днем все четыре команды, набрав по три очка, сохраняли шансы на победу в турнире.

Смазанная концовка

Своим шансом сборная России не воспользовалась, завершив турнир поражением от команды Чехии (2:4). Первый чешский гол стал результатом ошибки защитника Денисова, потерявшего шайбу за своими воротами.

«У нас вся команда не очень хорошо сыграла, а не только Денисов, — сказал Знарок после матча. – Ну, ошибся он в первом голе, но не ошибается только мертвый».

В начале второго периода российская команда вышла вперед благодаря шайбам Владислава Картаева (первый гол за сборную) и Виктора Антипина. Однако уже к концу периода чехи отправили в ворота дебютировавшего за национальную команду (если не считать матчи Еврочелленджа) Алексея Мурыгина еще три шайбы.

«Мы ему не помогли. Мурыгин выручил в паре эпизодов, должны винить себя», — заявил Ковальчук.

Знарок обещает другую «картинку» в мае

«Случилось то, чего я и опасался — как и в Финляндии в ноябре, нас физически не хватает на второй матч, который мы проводим за два дня. В КХЛ очень плотный календарь, ребята играют в клубах по 20-25 минут за игру. И когда приезжают в сборную, то за два дня они не успевают восстановиться. Перед чемпионатом мира у нас будет месяц на подготовку, мы поднимем форму, картинка будет иная», — сказал Знарок, подводя итоги Кубка Первого канала.

Президент ФХР Владислав Третьяк назвал «неудовлетворительными» итоги турнира. «Тренеры должны разобраться, что произошло, где недоработали. Вчера команда была одна, сегодня — другая. С чехами только третий период играли, как с финнами, а два первых как-то «раскачивались». Не думаю, что расслабились. Тренерский совет рассмотрит работу Знарка по итогам первых этапов Евротура», — сказал Третьяк.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что поражения сборной на Кубке Первого канала в преддверии домашнего чемпионата мира неприятны и настораживают.

«Пока не хочется делать глубоких выводов, — сказал Мутко. — Однако два поражения на домашнем этапе Евротура в преддверии чемпионата мира в России очень неприятны. Это настораживает. Надеюсь, и главный тренер, и ребята это понимают и сделают выводы. Самоотдача была на высоком уровне, но много брака, ошибок. Хочется, чтобы дома сборная выступала увереннее».

Лучшими игроками турнира в своих амплуа были признаны голкипер шведов Виктор Фаст (играет за ЦСКА), финский защитник Юусо Хиетанен («Динамо» Москва), чешский форвард Томаш Винцоур («Сибирь»). Лучшим бомбардиром Кубка Первого канала стал Александр Радулов (2 гола + 3 передачи).

Сборная России по итогам Кубка Первого канала опустилась на последнее место в сводной таблице Евротура (7 очков). Лидирует в общем зачете команда Швеции (11 очков), второе место занимают финны (10), третье – чехи (8).

Следующие матчи в рамках Евротура сборная России проведет 11 и 13 февраля против команды Чехии в Тршинеце и Остраве соответственно.

Источник: ria.ru