Снова серебро: итоги спринтов на этапе КМ по биатлону в Преск-Айле

Опубликовано в 12 февраля, 2016, 8:23
Комментарии: выкл

После гонки в США Фуркад и Шипулин сохранили за собой первые два места в общем зачете. В женской гонке успех праздновала чешка Габриэла Соукалова, второй стала американка Сюзан Данкли, а замкнула тройку призеров полька Кристина Гузик.

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл серебро на восьмом этапе Кубка мира, который стартовал в четверг в американском Преск-Айле.

Победу в гонке одержал норвежец Йоханнес Бё, третье место занял француз Мартен Фуркад. В женской гонке успех праздновала чешка Габриэла Соукалова, второй стала американка Сюзан Данкли, а замкнула тройку призеров полька Кристина Гузик. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова показала 12-й результат.

Снова второй

Шипулин повторил результат, показанный в спринте на предыдущем этапе — в Канаде он также был вторым, к тому же второй раз в сезоне отстрелял на ноль в личных гонках. Тем не менее он уступил почти полминуты также безупречному в стрельбе Бё, который только приехал из Европы, почему и был гораздо «свежее» своих соперников. Впрочем, быстрейшим на лыжне все равно был выступавший в Канаде на прошлой неделе Фуркад, который стал третьим только из-за одного промаха. Шипулин показал восьмую скорость, отстав от француза более чем на полминуты ногами, но объяснил это тем, что сейчас скорость и не должна быть лучше. И если неидеальное состояние — это второе место, то звучит это весьма многообещающе.

«Я бы не сказал, что функционально сейчас все хорошо. Чувствую, что еще есть большой резерв. Радует, что второй спринт подряд я стреляю без промахов. Хочется закрепить стрелковый результат к чемпионату мира. Но надо «разгоняться». Предстоит еще много работы, потому что сегодня я проиграл ногами многовато. Я чувствую, что у меня неидеальное состояние. Я не расстраиваюсь, потому что сейчас и не должна быть хорошая форма, она должна такой быть через три недели на чемпионате мира», — сказал Шипулин агентству «Р-Спорт».

Из остальных россиян в гонку преследования попали лишь трое. Дебютант сезона Александр Поварницын показал в команде второй лучший результат, став 28-м (два промаха; +1.51,1), результаты остальных: 43. Максим Цветков (один промах; +2.16,1), 45. Дмитрий Малышко (три промаха; +2.20,4), 66. Алексей Волков (один промах; +3.02,7), 79. Алексей Корнев (три промаха; +3.50,6).

После гонки Фуркад и Шипулин сохранили за собой первые два места в общем зачете. Третьим идет прибывший в Преск-Айл вместе с младшим братом норвежец Тарьей Бё, который в гонке стал восьмым.

Возвращение Соукаловой

Проводящая стабильный сезон лидер тотала Соукалова на пьедестале и вблизи него мелькала часто, а вот побеждала до этого в сезоне всего два раза. Данкли же впервые поднялась на пьедестал, порадовав домашнюю публику медалью — нечасто американцам приходится радоваться успехам национальной сборной в биатлоне, тем более приятен такой успех на своей арене. Для американки и еще один личный рекорд — до этого она была призером лишь раз и занимала третье место. Как и оба других призера, Гузик отстреляла на ноль и стала третьей, добавив четвертую медаль Кубка мира в свою коллекцию.

Лучшая из россиянок Юрлова проиграла почти минуту победительнице, допустив один промах, и если бы не штрафной круг, могла бы быть в тройке или очень близко к ней. Ольга Подчуфарова, ставшая 16-й, отстреляла без проблем, однако почти полторы минуты ходом лидеру — слишком большой проигрыш, чтобы в этой гонке быть выше. Тем не менее она показала неплохую скорострельность на рубеже и получила неплохую позицию для пятничной гонки преследования.

Три другие россиянки также попали в пасьют с следующими результатами: 37. Татьяна Акимова (два промаха; +1.48,1), 39. Екатерина Шумилова (два промаха; +1.50,9), 40. Дарья Виролайнен (три промаха; +1.58,3).

«Я думаю, что все вместе сыграло роль в сегодняшнем результате. Часовые пояса, акклиматизация… Я понимаю, что это звучит, как оправдания, но ничего тут не поделаешь. У меня первый полноценный сезон — тяжело дается такое количество стартов. Напрашивается какая-то пауза со сменой характера двигательной активности», — отметила Подчуфарова, слова которой передает медиа-служба Союза биатлонистов России.

У Юрловой, напротив, состояние в четверг было неплохим. «Функционально довольно неплохое состояние было сегодня. Вчера и позавчера было тяжело кататься. Сегодня я собралась, мне удалось выполнить все, что обговаривали с тренерами относительно работы по дистанции. На лежке отработала «на ноль», а на стойке восстановление пошло быстрее, допустила ошибку третьим выстрелом. Рабочее состояние сейчас, будем настраиваться дальше», — отметила спортсменка.

В пятницу в Преск-Айле у биатлонистов пройдет гонка преследования. Американский этап является последним перед чемпионатом мира, который пройдет с 3 по 13 марта в норвежском Холменколлене.

Источник: ria.ru