Россияне Сливко/Бабиков выиграли супермикст на ЧЕ по биатлону в Тюмени

Опубликовано в 24 февраля, 2016, 15:29
Комментарии: выкл

Российские спортсмены показали результат 36 минут 59,0 секунды, на 37,9 секунды от них отстали немцы Луиза Куммер и Маттиас Дорфер. Замыкают тройку призеров биатлонисты из Норвегии.

Российские биатлонисты Виктория Сливко и Антон Бабиков завоевали золото в супермиксте (одиночной смешанной эстафете) на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Тюмени.

В среду Сливко и Бабиков показали результат 36 минут 59,0 секунды. Второе место заняли немцы Луиза Куммер и Маттиас Дорфер (отставание — 37,9 секунды). Тройку призеров замкнули норвежцы Ингрид Ланмарк Тандревольд и Ветле Шостад Кристиансен (+52,7).

Сборная России захватила лидерство с первого этапа и не упускала его до самого конца, несмотря на дополнительные патроны Бабикова на заключительных двух рубежах — к тому моменту дуэт уже обеспечил себе отрыв более полуминуты. Фактически борьба шла только за два оставшихся призовых места. Шведы долгое время шли вторыми, а на последнем этапе из-за 4-х дополнительных патронов уступили вторую строчку немцам. Но преимущество над идущими четвертыми норвежцами было буквально в паре секунд, и норвежцы своим шансом воспользовались, вырвав бронзу.

Полные трибуны «Жемчужины Сибири» чествовали победителей стоя — под звуки национального гимна.

Чемпионат Европы в Тюмени продлится до 28 февраля.

Источник: ria.ru