Реванш удался: команда Востока выиграла в матче за Кубок Поколения МХЛ

Опубликовано в 30 января, 2016, 22:44
Комментарии: выкл

Матч, проходивший в Набережных Челнах, завершился со счетом 4:0 в пользу хоккеистов сборной Восточной Конференции. Несмотря на метель, трибуны были заполнены.

Хоккеисты сборной Восточной конференции обыграли команду Запада в матче за Кубок Поколения МХЛ. Матч, который проходил в Набережных Челнах, завершился со счетом 4:0 в пользу Востока.

Мастер-класс и мастер-шоу

Для спортивного болельщика Набережные Челны – это, прежде всего, команда «КАМАЗ-мастер», чьи победы на различных гонках уже давно воспринимаются как должное, и футбол, который полтора десятка лет назад прославлял город в высшей российской лиге и Европе.

Но и хоккей в этой части Татарстана любят и понимают. И пусть местный клуб большими успехами похвастаться не может — играет в первенстве МХЛ, — но как минимум двух известных игроков Набережные Челны миру подарили: это форвард московского «Динамо» Максим Пестушко и бывший нападающий сборной России и «Магнитки» Равиль Гусманов. Приезд сборных Востока и Запада, которым предстояло побороться за Кубок Поколения, в городе незамеченным не остался.

«Эта игра вызывает большой ажиотаж. Билеты были раскуплены за два часа с момента поступления в продажу. Нас ждет красочное шоу», — заявил перед игрой бывший звездный игрок казанского «Ак Барса», а ныне управляющий директор МХЛ Алексей Морозов, которого так непривычно видеть в официальном костюме, а не в хоккейном свитере с номером «95».

За несколько часов до матча звезд первенства МХЛ Морозову вновь пришлось примерить коньки и взять в руки клюшку. Он проводил мастер-класс для юных воспитанников ДЮСШ Набережные Челны, которые смотрели на легендарного хоккеиста буквально с открытым ртом. Пожалуй, теплее, чем двукратного чемпиона мира, они встречали только героев сериала «Молодежка», приехавших на игру. А что по поводу мастер-шоу от участников Кубка Поколения?

«Мы не планируем пока вводить мастер-шоу или «суперскиллс». К этой игре ребята готовятся серьезно, для них престижно победить и стать сильнейшей командой, а в КХЛ игроки просто показывают свое мастерство. Пока Запад выигрывает у Востока со счетом 3-1, так что ждем сегодня интересной спортивной борьбы. У ребят не так много мастерства, чтобы показывать его на мастер-шоу, они гордятся тем, что участвуют в этих играх», — отметил Морозов на пресс-конференции.

Игра по-взрослому

В Набережных Челнах метель, но от похода на хоккей это болельщиков не отпугивает. Трибуны заполнены, и они выражено болеют за команду Востока. Еще бы, в ее составе сразу два игрока, представляющих местный клуб – вратарь Михаил Дорофеев и нападающий Айдар Ханнанов.

Ни о каких 50 голах, которые были забиты на Матче звезд КХЛ, речи идти не может. С первого вбрасывания видно, что команды намерены биться, а на льду будет жарко. Вот кто-то зазевался с шайбой на крюке клюшки и тут же был вбит в борт. Форвард «западных» пальнул от синей линии прямо в маску вратарю, а защитники ложились под броски, как будто это была настоящая кубковая игра. Все было по-взрослому. Никаких поддавков.

Тренер команды Востока Сергей Могильников перед игрой не просто так говорил, что его хоккеистам хочется взять реванш у Запада за поражение в прошлом году. Они без разведки бросились на ворота, которые защищал голкипер «Локо-Юниора» Алексей Артамин, и практически не покидали чужую зону. Ярославец старался, как мог, в нескольких эпизодах вытащил сложнейшие броски в упор, но бесконечно выручать ему было сложно. Александр Белобородов из усть-каменогорского «Алтая» открыл счет, а вскоре Андрей Балаба забил второй гол.

Запад пришел в себя, пошел вперед и забросил ответную шайбу. Секундная радость быстро сменилась разочарованием: арбитры отменяют взятие ворот – игра высоко поднятой клюшкой.

«Они впивались как пиявки в нас, хотя у нас собраны лучшие игроки Западной конференции. Если бы забили в первом периоде, то была бы чуть другая игра, но как есть», — говорил после матча тренер Запада Сергей Карый.

Уроки прошлого усвоены

Преимущество в две шайбы еще не гарантировало Востоку победу, и если кто-то в этом сомневался, достаточно было вспомнить результат матча в 2015 году. Перед третьим периодом Запад проигрывал со счетом 1:3, но за 20 минут перевернул все с ног на голову и завоевал Кубок – 4:3. Восток не сбавляет темп и продолжает давление на ворота Алексея Артамкина, но реализовать свои моменты ему не удается. Пара выходов «два в одного» должны были становиться результативными, но желания у игроков пока больше, чем мастерства.

Расплата за расточительство едва не наступает в конце второго периода: Запад получает численное большинство, Илья Ревунов попадает в штангу… и вскоре Восток забивает третий гол. Балаба наконец-то реализует выход «два в одного».

Упустить преимущество в три шайбы во второй год подряд? Нет, наступать на грабли еще раз «восточные» были не намерены. Четвертую шайбу забросил Алексей Нечкин, а еще через пять минут с финальной сиреной на лед полетели клюшки и краги. Первым делом команда Востока бросилась к своему вратарю Артуру Мисхабову. Впервые в матчах за Кубок Поколения был зафиксирован сухой счет.

«Мы психологически готовились к игре. Говорили ребятам, что таких матчей в карьере будет мало. Нужно было просто выполнить свою работу, реже терять шайбу и меньше ошибаться. Все были согласны», — прокомментировал победу своей команды тренер Востока Сергей Могильников.

Источник: ria.ru