Не без потерь: два российских волейбольных клуба вышли в плей-офф ЛЧ

Опубликовано в 27 января, 2016, 4:10
Комментарии: выкл

Волейболисты казанского «Зенита» и «Белогорья» из Белгорода вышли в «Финал 12» Лиги чемпионов, московское «Динамо» продолжит выступления в Кубке ЕКВ.

Волейболисты казанского «Зенита» и «Белогорья» из Белгорода вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а московское «Динамо» завершило борьбу в турнире.

«Зенит» и «Белогорье» заняли в своих группах первые места и вышли в «Финал 12» турнира, а «Динамо» продолжит выступления в Кубке ЕКВ.

«Зенит» — шесть побед, один проигранный сет

Уверенно прошел групповой этап действующий победитель Лиги чемпионов казанский «Зенит», который одержал шесть побед в шести матчах и проиграл всего один сет. Команда Владимира Алекно по два раза обыграла «Халкбанк» из Турции, австрийский «Хипо Тироль» и «Будву» из Черногории. Казанцы могли повторить свой же рекорд, установленный несколько лет назад, когда они не проиграли за весь групповой турнир ни одной партии, но в Анкаре «Халкбанку» удалось взять один сет у «Зенита», который сыграл не в полном составе.

«Для нас не было большой разницы, выиграем мы или проиграем (в последнем матче группового турнира с «Тиролем»), но все-таки приятно, что в группе победили во всех шести матчах», — сказал либеро «Зенита» Теодор Салпаров.

«Белогорье» не помешало техническое поражение в Турции

Волейболисты «Белогорья» также стали первыми в своей группе, не проиграв ни одного матча. Одно поражение у команды Вадима Хамутцких и Геннадия Шипулина все же имеется, но оно было присуждено ей за неявку в Турцию на игру с «Аркасом».

«Мы солидарны со страной. И мы не могли поехать в Турцию после такого поступка по отношению к нашей стране. Посмотрим, приедет ли в Белгород турецкая команда. Я считаю, что мы поступили правильно, отказавшись от выездной игры с «Аркасом», — заявил агентству «Р-Спорт» доигровщик белгородцев Тарас Хтей.

На своей площадке «Белогорье» победило «Аркас» со счетом 3-0 и смогло удержать лидерство в группе.

«Динамо» за чертой участников «Раунда 12» Лиги чемпионов

Техническое поражение в Турции получили и волейболисты московского «Динамо», которые, несмотря на это, имели хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Перед заключительным матчем группового этапа с немецким «Фридрихсхафеном» москвичи попадали в число участников плей-офф, но поражение со счетом 0-3 лишило их шансов на выход в следующий раунд. Динамовцы не вошли в число пяти лучших команд, занявших вторые места в своих группах.

Теперь «бело-голубые» будут выступать в Кубке ЕКВ. Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится в четверг, 28 января.

Источник: ria.ru