Мельбурн открыл теннисный сезон победами Весниной, Джоковича и Кербер

Опубликовано в 31 января, 2016, 16:31
Комментарии: выкл

Открытый чемпионат Австралии ознаменовался неожиданной победой Ангелики Кербер над Сереной Уильямс и шестым чемпионством Новака Джоковича. Российских болельщиков тенниса порадовала Елена Веснина, победившая в миксте вместе с бразильцем Бруно Соаресом.

Первый в году турнир Большого Шлема, Открытый чемпионат Австралии, завершился триумфом самого титулованного игрока турнира из ныне действующих, Новака Джоковича: серб в финале переиграл шотландца Энди Маррея – 6:1, 7:5, 7:6 (7:3).

Неожиданную победу в женском турнире отпраздновала немка Ангелика Кербер, сломившая сопротивление первой ракетки мира американки Серены Уильямс. Российских болельщиков тенниса порадовала Елена Веснина, победившая в миксте вместе с бразильцем Бруно Соаресом.

Елена Прекрасная

Елена Веснина давно славится мощной и умной игрой в паре, и уже не раз приносила победы сборной России. В паре с Анастасией Павлюченковой Веснина прошла в Мельбурне лишь два круга, чем сама осталась не очень довольна. Однако затем смогла показать блестящий результат в миксте с Соаресом.

На пути к финалу российско-бразильский дуэт сокрушил и первых сеяных – Саню Мирзу и Ивана Додига. В воскресенье Веснина и Соарес, получившие пятый номер посева, со счетом 6:4, 4:6, 10:5 победили американско-румынскую пару Коко Вандевеге/Хория Текэу.

Для 29-летней Весниной эта победа стала первой на турнирах серии Большого Шлема в миксте. Ранее она с другими партнерами трижды играла в финалах, но раз за разом терпела поражения. Кроме того, Веснина в дуэте с Екатериной Макаровой выигрывала «Ролан Гаррос»-2013 и US Open-2014. Соарес завоевал свой третий титул в миксте на турнирах Большого Шлема. Днем ранее 33-летний бразилец в дуэте с британцем Джейми Марреем выиграл Australian Open в парах. После финала Веснина нашла время пообщаться с корреспондентом «Р-Спорт».

«Ощущения самые приятные, титул Большого Шлема всегда вызывает особенное чувство и приятно, что мы смогли победить в таком нелегком финале, впервые играли вместе. Бруно молодец, выиграл титул в паре сегодня ночью, лег спать в 5 утра и вышел на микст заряженный только на победу, хоть и очень уставший. Победу посвящаю моему дедушке Стёпе, который умер в конце года, он всегда следил за всеми моими выступлениями, слушал радио, покупал газеты, где хотя бы строчка была обо мне», — сказала Веснина по телефону.

Кербер сломила сопротивление Серены Уильямс

Сенсационно завершился в Мельбурне женский турнир: 34-летняя американка Серена Уильямс была явным фаворитом соревнований, но действующая чемпионка титул защитить не сумела. В четвертьфинале Серена камня на камне не оставила от тенниса Марии Шараповой, в полуфинале навесила «баранку» в первой партии польке Агнешке Радваньской. Перед финалом специалисты и букмекеры отдавали предпочтение американке, но мало кто ждал, что она совершит 46 невынужденных ошибок против всего лишь 13, которые сделала Кербер. Как итог — 6:4, 3:6, 6:4 в пользу немки.

«Вы знаете, это были сумасшедшие две недели. В первом круге я отыграла матчбол (в матче с японкой Мисаки Дои), переиграла (белоруску Викторию) Азаренко в четвертьфинале. Ранее я не побеждала ее. Конечно, думаю, она (Уильямс) ощущала более серьезное давление, чем я. Я знала, что должна показать лучший теннис в матче против Серены. Я пыталась насладиться каждой секундой матча, зрители просто великолепны. Это был один из важнейших матчей в моей карьере», — сказала Кербер, которую процитировал официальный сайт турнира.

Серена Уильямс, в активе которой 21 победа на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде, уступает по этому показателю лишь немке Штеффи Граф (22). «Думаю, я помогла Штеффи. Для меня это первый Большой Шлем. Я довольна своей игрой на протяжении двух недель. Тяжелый труд принес свои плоды», — сказала Кербер.

Серена Уильямс не сумела выиграть второй турнир Большого Шлема кряду, что заставило ее поклонников забеспокоиться.

«Я была по-настоящему рада за нее (Кербер). Мы провели много очных матчей, я одержала немало побед. Сегодня она играла хорошо. Думаю, многие могут поучиться ее отношению к делу: всегда сохранять позитивный настрой и никогда не сдаваться. Меня это по-настоящему вдохновило. Если я не смогла победить, то рада, что это удалось ей», — сказала Уильямс-младшая, которую процитировал официальный сайт турнира.

Выступление Марии Шараповой в Мельбурне однозначно оценить достаточно сложно: год назад она добралась до финала, на сей раз – лишь до четвертьфинала. Правда, в соперниках у Марии была Серена, а потому результат можно было смело предсказать заранее. Оказав сопротивление американке в первой партии, Шарапова была разгромлена во второй. Это поражение стало для Марии 19-м в матчах с Уильямс-младшей. Порадовала игрой россиянка Маргарита Гаспарян, добравшаяся до 4-го круга, где уступила все той же Серене.

Россиянка Анна Калинская вместе со словачкой Терезой Михаликовой победила на Открытом чемпионате Австралии по теннису среди юниоров. В финале российско-словацкий дуэт, второй номер посева, отдал всего два гейма украинкам Даяне Ястремской и Анастасии Зарицкой (6-й номер посева), победив со счетом 6:1, 6:1. Ранее 17-летняя Калинская ни разу не побеждала на юниорских турнирах Большого Шлема. В 2015 году она дошла до финала Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде, но там уступила.

Джокович выиграл шестой титул в Мельбурне

Первая ракетка мира Новак Джокович еще до начала соревнований считался главным претендентом на победу в Мельбурне. Сербу удалось продемонстрировать феноменальный теннис, который некоторые эксперты уже успели назвать «космическим».

В полуфинальной встрече со швейцарцем Роджером Федерером в первых двух партиях Новак показывал теннис, который максимально приближен к идеалу. Давно швейцарец не проигрывал сет на турнире Большого Шлема со счетом 1:6, но Джокович играючи заставил Роджера принять такое поражение как должное.

В финальном матче Джокович переиграл шотландца Энди Маррея, вновь взяв стартовый сет со счетом 6:1. Во второй партии у Маррея было немало шансов, чтобы зацепиться и сравнять счет: шотландец временами играл ничуть не хуже серба, даже сподобился на обратный брейк по ходу партии. Энди был в одном мяче от тай-брейка, но возможность сыграть 13-й гейм упустил сам, допустив досадные ошибки.

Как это обычно бывает с британцем, проигранные партии сказались на его уверенности и качестве игры: в третьем сете Джокович имел подавляющее преимущество, зарядившись силами от непростой победы во втором.

Победив в Мельбурне в шестой раз, Джокович сравнялся с легендарным австралийцем Роем Эмерсоном, который выступал еще до Открытой эры. На счету Новака теперь 11 побед на «Мэйджорах» в одиночном разряде. В том случае, если серб выиграет три оставшихся в году турнира Большого Шлема, он догонит по числу побед на них испанца Рафаэля Надаля, который стал главным разочарованием Australian Open-2016, уступив в первом круге соотечественнику Фернандо Вердаско.

Серб выиграл 4 из 5 последних турниров Большого Шлема. После победы в финале Джокович заявил, что Australian Open остается его любимым турниром.

«Хочу отдать должное Энди, он настоящий чемпион и отличный друг, человек. Думаю, он еще сможет побороться за этот трофей. Это лучший турнир Большого Шлема, благодарен своей команде. Для меня большая честь, что меня ставят в один ряд с такими легендами, как Род Лэйвер и Рой Эмерсон. Увидимся в следующем году», — сказал Джокович на корте после церемонии награждения.

Российские теннисисты в Мельбурне выступили в силу своих возможностей, ничем не удивив. Наибольшего успеха добился Андрей Кузнецов: в матче четвертого круга россиянин уступил именитому французу Гаэлю Монфису в четырех партиях. Евгений Донской во втором круге проиграл французу Жилю Симону в пяти сетах, а Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов зачехлили ракетки уже после первых матчей, причем Турсунов не смог закончить матч со швейцарцем Станисласом Вавринкой из-за травмы.

Последний турнир Хьюитта

Прошедший турнир запомнится также и тем, что по его ходу попрощался с теннисом экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт. Австралиец проиграл во втором круге мужского одиночного турнира испанцу Давиду Ферреру, а в парном разряде добрался до третьего круга.

Олимпийский чемпион 2000 года россиянин Евгений Кафельников признался «Р-Спорт», что Хьюитт за время карьеры был для него «весьма неудобным соперником».

«Его стиль игры был прямо противопоказан моему стилю. Он был очень быстрый, резкий, его удары были кинжальными, мне было очень тяжело справляться с его манерой игры, — сказал Кафельников. — Часть моей карьеры пришлась именно на тот пик, когда Хьюитт доминировал: начиная с конца 2001 года по 2003 год. Статистика личных встреч у меня с ним удручающая. В это время он был настоящей первой ракеткой мира, практически невозможно было его обыграть».

За время выступления в ATP-туре австралиец завоевал 30 титулов в одиночном разряде, включая две победы на турнирах Большого Шлема.

После матча Хьюитта с Феррером, который прошел на арене имени Рода Лэйвера, зрителям был показан специальный видеоролик, в котором были запечатлены самые яркие моменты карьеры австралийца, а также интервью Рафаэля Надаля, Энди Маррея и Роджера Федерера, которые рассказывали про Хьюитта. После этого на корт вышла семья теннисиста, а он, обращаясь к болельщикам, не смог сдержать слез.

Источник: ria.ru