Когда и характера мало: хоккеисты РФ проиграли финнам в финале МЧМ

Опубликовано в 6 января, 2016, 4:09
Комментарии: выкл

Финальный матч закончился в овертайме победой финской сборной со счетом 4:3. У россиян отличились Владислав Каменев и дважды Андрей Светлаков.

Хоккеисты молодежной сборной России в Хельсинки уступили в финале чемпионата мира сборной Финляндии, показав характер, которого оказалось мало.

Финальная игра, прошедшая во вторник на «Хартвалл Арене», завершилась в овертайме победой финской сборной со счетом 4:3 (0:1, 0:0, 3:2, 1:0). В основное время в составе россиян шайбы забросили Владислав Каменев (5-я минута) и дважды Андрей Светлаков (42 и 60). У финнов отличились Патрик Лайне (41), Себастьян Ахо (51) и Микко Рантанен (57). Победу сборной Финляндии в овертайме принес Каспери Капанен.

Игроки молодежной сборной России по хоккею

Вредные советы для Брагина

После полуфинальных матчей практически все команды отменили свои утренние раскатки, в том числе сборные России и Финляндии. Россияне решили лучше отдохнуть и остались в своем отеле, расположенном в 40 минутах езды от «Хартвалл Арены», а финны приехали ради тренировки в зале, при этом к прессе вышел главный тренер Юкка Ялонен, которого уж очень много связывает с Россией и будет связывать еще.

«Для финнов выход в финал — хороший результат, но ни в коем случае не успех. Мы голодны до победы, мы хотим победить, потому что таких шансов в карьере может быть не так много, тем более что мы играем дома. Я знаю, что в Хельсинки приехал (главный тренер основной сборной России) Олег Знарок, и не сомневаюсь, что он поможет российской команде, Валерию Брагину советом, но я надеюсь, что сегодня это будут плохие советы», — заявил Ялонен агентству «Р-Спорт».

Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Россия — Финляндия

Выбор Георгиева

Когда ты выходишь два года подряд в финал турнира, то начинаешь понимать, что ты, может быть, что-то тогда сделал не так. В прошлом году в полуфинальном матче против шведов на воротах играл Игорь Шестеркин, его же Брагин и выпустил на финальную игру, но был вынужден заменить уже через несколько минут после старта, когда счет был 0:2. В этот раз Брагин поставил на полуфинал против команды США Илью Самсонова, который имеет хорошую статистику против североамериканцев.

Тем временем, основной голкипер команды на турнире Александр Георгиев получил возможность отдохнуть, чтобы выйти на финальную встречу против финнов, которых он уже обыгрывал на этом турнире со счетом 6:4 на групповом этапе. Что еще мог сделать по-другому Брагин, чем год назад, так это то, что он отменил утреннюю раскатку и дал ребятам больше времени отдохнуть и подготовиться к решающей встрече. Какой-то груз ответственности спал с команды, так как задачей был выход в финал турнира.

«Самсонов носит носки на сланцах»

Как только началась ледовая разминка перед началом встречи, за воротами нашей команды возникла толпа финнов с баннерами. Одни из них показывали распечатанные головы молодого звена своей команды: Себастьяна Ахо, Патрика Лайне и Йессе Пулюярви. Другие показывали смешные баннеры, на подобии «Коршков грызет ногти на ногах», «Проворов боится темноты», «Самсонов носит носки на сланцах», а один предлагал диджею арены Аманде Харкимо выйти за него замуж.

С первых минут российская сборная вновь начала играть очень активно и быстро заработала право на игру в большинстве. Ошибку допустил голкипер финнов, отправивший шайбу за пределы ледовой площадки. Россияне смогли открыть счет: капитана Владислава Каменева вывели на бросок и 1:0. Накануне форвард этой бригады большинства Максим Лазарев говорил нам, что игра спецбригад будет очень важной в этом матче. Тут же Андрей Кузьменко бросал из убойной позиции, после чего Андрей Светлаков убежал в меньшинстве и бросил в перекладину…

Затем начал «подтаскивать» и голкипер сборной России Георгиев, при этом российские игроки пытались блокировать каждый бросок по своим воротам. Второй период прошел полностью под диктовку финской сборной, которая порой чудом не могла сравнять счет. Россияне отвечали редкими, но, тем не менее, опасными контратаками. В самом начале третьего периода сборная Финляндии сравняла счет после точнейшего щелчка Патрика Лайне. Через пару минут Андрей Светлаков не менее серьезным броском вновь вывел россиян вперед.

И не выдержали нервы

Финны продолжали давить, а их звено-масочников вновь смогло забить, но в этот раз отличился единственный немасочник Ахо. Команда Брагина стала много удаляться, как показалось, где-то и по своей вине, а где-то и по излишней предвзятости североамериканских арбитров матча. За две минуты до конца мощное меньшинство российской команды сломалось – Микко Рантанен вывел финнов вперед впервые в этом матче. Показалось, что теперь уже все. Тут же не выдержали нервы у капитана россиян Владислава Каменева, который за споры с судьями был удален до конца матча.

Показалось, что российскую скамейку постигла паника, даже Валерий Брагин не мог сдерживать эмоции и злости. Но эта сборная России, как и любая другая брагинская, играет до конца: когда вся Финляндия отсчитывала последние секунды, Иван Проворов бросил от синей линии, а Светлаков подставил клюшку – 3:3! На табло остались гореть цифры 6,9 секунды.

Казалось бы, что в овертайме россияне должны были дожать финнов, но ошибка на второй минуте, и Каспери Капанен приносит финнам очередной чемпионский титул.

«Выложились полностью, отдали все силы, ничего не осталось. Удачный турнир был бы, если бы выиграли, а так — нет. Сегодня поражение было намного обиднее, чем год назад в Канаде», — сказал после игры капитан российской сборной Каменев журналистам.

Источник: ria.ru