Дубль поднял Малкина до звезд

Опубликовано в 10 декабря, 2015, 17:27
Комментарии: выкл

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Питтсбург» на своей площадке разгромил «Флориду» со счетом 5:1. Лучшим игроком матча был признан российский центрфорвард «Пингвинз» Евгений Малкин, забросивший две шайбы и сделавший одну результативную передачу.

В первом и втором периодах хозяева забили по голу, но значительно уступили по количеству бросков – 16:27. В третьей двадцатиминутке хоккеисты «Питтсбурга» усилили натиск на ворота южан и на 50-й минуте повели 5:0. «Мы можем расслабляться только в раздевалке. На льду мы должны выкладываться на все 100%. Сейчас на нас всех оказывается очень большое давление. В том числе и со стороны прессы. Но мы знаем, что можем демонстрировать хоккей высочайшего качества. На этот раз мы хорошо настроились и провели очень хороший матч», – цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

«Питтсбург» одержал вторую победу подряд и поднялся на пятое место в сводной таблице Восточной конференции. «Флорида» располагается на девятой строчке и пока не попадает в розыгрыш Кубка Стэнли. В активе Малкина в нынешнем сезоне 58 очков (24 шайбы + 34 результативные передачи) в 55 матчах, а также показатель полезности «+4». В списке лучших бомбардиров сезона он занимает 12-е место. Впрочем, от лидера рейтинга Патрика Кейна из «Чикаго» россиянин отстает всего на 6 очков.

В январе Малкин был назван главным претендентом на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ – «Харт Трофи». По итогам первой половины сезона россиянин опередил всех конкурентов в борьбе за почетный трофей, который он уже получал в 2012 году. Всего в заокеанской карьере Малкин на данный момент забросил 264 шайбы и сделал 426 результативные передачи в 573 матчах регулярных чемпионатов НХЛ. В списке лучших российских бомбардиров в истории лиги форвард с 690 очками занимает 13-е место. В этом сезоне ему удалось обойти в  этом списке Игоря Ларионова. Лидером по результативности по-прежнему является Сергей Федоров, в 1246 матчах набравший 1179 очков (483 гола + 696 передач).

Читайте также:  Малышко примет участие в эстафете на этапе КМ по биатлону в Италии

В другом матче игрового дня «Колорадо» дома одолел «Тампу-Бэй» – 5:4. В составе гостей гол и результативную передачу записал на свой счет российский нападающий Никита Кучеров. В списке лучших бомбардиров сезона он с 53 очками (23 шайбы + 30 передач) занимает 19-е место. Ворота обеих команд защищали российские голкиперы. Вратарь «Колорадо» Семен Варламов отразил 28 из 32 бросков соперников. У голкипера «Тампы-Бэй» Андрея Василевского было меньше работы, но его эффективность оказалась существенно ниже – лишь 13 отраженных бросков из 18. Также отметим три очка российских легионеров «Коламбуса», по буллитам уступившего на выезде «Рейнджерс» – 3:4. Артем Анисимов отметился заброшенной шайбой и сделал результативную передачу. Федор Тютин удачно ассистировал Марко Дано.

Источник: rbcdaily.ru

Top.Mail.Ru