Дубль Мозякина не спас «Магнитку» от поражения в матче КХЛ со СКА

Опубликовано в 12 декабря, 2015, 5:19
Комментарии: выкл

Встреча завершилась победой армейцев со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). В составе хозяев отличились Андрей Кутейкин (18-я минута, 53-я), Евгений Дадонов (31), Стив Мозес (36), Илья Ковальчук (58).

Хоккеисты санкт-петербургского СКА дома выиграли у магнитогорского «Металлурга» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в «Ледовом» в Петербурге, завершилась победой армейцев со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1).

В составе хозяев отличились Андрей Кутейкин (18-я минута, 53-я), Евгений Дадонов (31), Стив Мозес (36), Илья Ковальчук (58). У гостей заброшенными шайбами отметились Богдан Потехин (25), Сергей Мозякин (36 и 48), который с 409 шайбами стал вторым снайпером в чемпионатах страны, обойдя Вячеслава Старшинова.

Петербургские армейцы провели впечатляющий отрезок, выиграв семь матчей кряду перед встречей с «Металлургом». «Магнитка» приехала в «Ледовый» не только за победой над действующим чемпионом, но и за тем, чтобы помочь своему бомбардиру Сергею Мозякину обойти легендарного спартаковца Вячеслава Старшинова по количеству шайб, заброшенных в чемпионатах страны. Хозяева открыли счет в конце первого периода, реализовав большинство. Андрей Кутейкин мощным броском под ближнюю штангу застал врасплох Василия Кошечкина – 1:0.

Не прошло и пяти минут с начала второго игрового отрезка, как гости сравняли счет. Богдан Потехин воспользовался передачей Даниса Зарипова и отправил шайбу в верхний угол ворот Игоря Шестеркина – 1:1. В середине периода хозяева вновь вышли вперед. Вадим Шипачев снабдил шайбой Никиту Гусева, после броска в касание которого Евгению Дадонову оставалось лишь переправить снаряд в сетку – 2:1. Затем последовало удаление защитника СКА Дмитрия Калинина на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Мозякин этого только и ждал. Не прошло и минуты, как счет стал равным.

Забросив 408-й шайбу в чемпионатах страны, Мозякин повторил рекорд Старшинова. Новичку СКА Стиву Мозесу удалось убежать 1 на 1 с голкипером, но форвард был сбит. В итоге сам Мозес реализовал буллит – 3:2. Армейцы с трудом отбились и ушли на второй перерыв, ведя в счете. На 48-й минуте Мозякин броском слева отправил шайбу в ближний угол – 3:3 — и обошел Старшинова. На 51-й минуте Ян Коварж была наказан дисциплинарным штрафом (5+20) за атаку Шипачева в голову. Армейцы умело воспользовались большинством, вновь отличился Кутейкин – 4:3. Илья Ковальчук поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота – 5:3.

СКА в следующем матче сыграет на выезде с нижегородским «Торпедо» 22 декабря. «Металлург» в этот же день дома сыграет с подмосковным «Витязем».

Источник: ria.ru