«Динамо» (Москва) вышло в 1/4 финала плей-офф КХЛ после 4 игр с «Сочи»

Опубликовано в 27 февраля, 2016, 23:58
Комментарии: выкл

Первые две игры, проходившие в Сочи, «Динамо» выиграло со счетом 4:1 и 3:2, третий и четвертый матч на своей площадке – 3:0 и 1:0 (во втором овертайме). ХК «Сочи» второй год подряд проигрывает серию первого раунда плей-офф КХЛ в четырех матчах.

Серия первого раунда плей-офф КХЛ между «Сочи» и московским «Динамо», обещавшая стать одним из украшений 1/8 финала Кубка Гагарина, завершилась практически без борьбы, убедительной победой «бело-голубых» со счетом 4-0.

Первые две игры, проходившие в Сочи, «Динамо» выиграло со счетом 4:1 и 3:2, третий и четвертый матч на своей площадке – 3:0 и 1:0 (во втором овертайме).

Хоккеисты «Сочи» второй год подряд проигрывают серию первого раунда плей-офф КХЛ в четырех матчах. В прошлом сезоне сочинцы на этой стадии уступили московскому ЦСКА — 0-4. Клуб, созданный в 2014 году, пока не одержал ни одной победы в плей-офф.

Предстартовые расклады

Хоккеисты «Сочи» завершили регулярный чемпионат серией из восьми побед, при этом в этих играх команда забивала в среднем по четыре с половиной шайбы. По результатам «регулярки» «Сочи» занял четвертое место в сводной таблице лиги, пропустив вперед московский ЦСКА, ярославский «Локомотив» и финский «Йокерит». Если бы медали чемпионата России, как в прошлом сезоне, вручали по итогам гладкого чемпионата, такой результат позволил бы «Сочи», существующему всего лишь второй год, завоевать бронзовые медали.

Московское «Динамо», в канун Нового года сменившее Харийса Витолиньша на Сергея Орешкина на посту главного тренера, подошло к плей-офф в не менее хорошем настроении. Под руководством Орешкина в 15 матчах команда одержала 12 побед, что позволило ей подняться на пятое место в Западной конференции. Перед началом серии шансы обеих команд оценивались как примерно равные, за «Динамо» говорил богатый кубковый опыт, за «Сочи» — яркая игра в январе и феврале.

«Динамо» начинает с победы в гостях

Сочинцы очевидным образом перегорели и уже в стартовом периоде первой игры серии пропустили две безответные шайбы: от Юусо Хиетанена (в большинстве) и Дмитрия Вишневского. Вторая шайба «Динамо» вошла в историю лиги, в связи с тем что засчитана была арбитрами после видеопросмотра, который запросил – первым в КХЛ — главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев.

В связи с травмами «Сочи» заявил на игру всего шесть защитников, а в конце второго периода их осталось и вовсе пять – Алексей Семенов был удален до конца игры за удар клюшкой форварда «Динамо» Максима Карпова. Москвичи не преминули воспользоваться таким подарком, и Вишневский оформил дубль. В третьем периоде «Динамо» спокойно довело игру до победы – 4:1.

Еременко превосходит Барулина

Во второй игре «Динамо» вновь вело в счете на протяжении большей части встречи, однако характер матча был куда более напряженным. Хоккеисты «Сочи» ровно вдвое (36-18) перебросали соперника, но в воротах «Динамо» блестяще играл Александр Еременко, пропустивший на одну шайбу меньше, чем Константин Барулин – 3:2.

«Сегодня мы допустили на одну ошибку больше, нежели соперник, не реализовали свои моменты. Счет 0-2 в серии, которая переезжает в Москву. Сейчас начнем готовиться. Ситуация, так скажем, более комфортная для соперника, но здесь уже, как говорится, нужно умирать», — сказал после игры Буцаев.

«Динамо» оставляет «Сочи» лишь призрачные шансы

Первый московский матч серии «Сочи» начал с потери еще одного игрока. Экс-любимец болельщиков «Динамо» Михаил Анисин после конфликта с защитником «бело-голубых» Мэтом Робинсоном подъехал к скамейке москвичей и ткнул канадца клюшкой, за что получил удаление до конца матча. За пять минут большинства «Динамо» забить не смогло, но отличилось вскоре после выхода на лед пятого игрока «Сочи». Максим Карпов убежал к воротам, а Илья Шипов удачно сыграл на добивании.

Во втором и третьем периодах «Динамо» умело «засушило» матч так, что у гостей не было и шанса отыграться. А в самой концовке вопросы о победителе снял Ансель Галимов, всего за две минуты оформивший дубль. «Герои — вся команда, а не я, я просто оказался в нужное время в нужном месте, — сказал Галимов после игры. — Очень тяжелый матч, спасибо (вратарю Александру) Еременко, он нас «подтащил».

«У нас еще есть шанс вернуться в серию. Будем готовиться и постараемся воспользоваться этим шансом», — отметил Буцаев на пресс-конференции.

«Динамо» поставило точку в Москве

Четвертая игра серии получилась самой упорной. Первый и единственный гол зрители увидели лишь во втором овертайме, на 94-й минуте. «Динамо» выстояло четыре минуты в меньшинстве в начале второй дополнительной двадцатиминутки, а вскоре капитан «бело-голубых» Алексей Терещенко отправил шайбу в ворота Константина Барулина.

«Игра явно была достойна большего, чем начало плей-офф. Скорее, ближе к полуфиналу или финалу. Борьба очень тяжелая, почти пять периодов ждали заброшенной шайбы. Нам всем понравилась игра молодых ребят. Парни играют, хоть и устали немножко. Это высшее хоккейное достижение — играть в плей-офф КХЛ, им немного тяжеловато, но они свыкаются с ролью лидеров команды. Сейчас мы лечимся и готовимся к следующему сопернику», — сказал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов.

Главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев раскритиковал работу судей на протяжении всей серии. «Знаете, сейчас много разговоров, нужно ли в КХЛ играть плей-офф. Серия показала: такой хоккей нам нужен, нам нужен плей-офф, но не с такой работой арбитров. Пусть (главный арбитр КХЛ Владимир) Плющев и говорит, что мы играем по правилам IIHF (Международной федерации хоккея), но они, очевидно, трактуются по-разному. Не умаляю достоинства «Динамо», это не крик отчаяния, а факт: работа арбитра определяет, как складывается матч. Всю серию у нас были претензии к судьям, но, видимо, судьба нам такая выпала», — сказал Буцаев.

Соперник «Динамо» по полуфиналу Западной конференции определится позже, им может стать московский ЦСКА, финский «Йокерит», ярославский «Локомотив» или петербургский СКА. Последний вариант, единственный, при котором «Динамо» будет иметь преимущество своей площадки, является наиболее вероятным. «Загадывать не будем, что будет дальше. Сейчас отдохнем два дня, а там уже видно будет, на какого соперника настраиваться дальше. Выход во второй раунд — это не решение задачи-минимум, это только начало пути, хороший старт «, — сказал форвард «Динамо» Максим Карпов.

Матчи второго раунда плей-офф пройдут 7, 9, 11, 13, 15, 17 и 19 марта.

Источник: ria.ru