В Италии прошли многотысячные акции в поддержку однополых союзов

Опубликовано в 24 января, 2016, 7:15
Комментарии: выкл

Десятки тысяч людей вышли в субботу, 23 января, на улицы городов по всей Италии, требуя признания однополых гражданских союзов. Как сообщает Би-би-си, масштабные акции прошли в преддверии обсуждения соответствующего вопроса в парламенте страны, которое должно состояться на следующей неделе.

Противники признания однополых союзов в Италии планируют провести свои демонстрации в грядущую субботу.

Италия является единственной из крупных западноевропейских стран, где законодательно не разрешены ни гей-браки, ни однополые гражданские союзы.

В минувшем году Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в итальянском законодательстве норм, признающих однополые союзы, является нарушением прав человека.

Демонстранты в субботу выступили за признание однополых гражданских союзов и закреплении в законодательстве страны их родительских прав. «Они [дети] здесь. Они существуют, они являются частью нашей семьи. И несправедливо, что они не имеют тех же прав, что и другие итальянские дети», — приводит AP слова одного из участников демонстрации в Риме.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци давно обещал принять закон о гражданских союзах. Обсуждение соответствующего законопроекта в парламенте страны, как ожидается, состоится в четверг, 28 января.

В некоторых муниципалитетах в Италии местным законодательством разрешены однополые гражданские союзы, однако в стране действует на них национальный запрет. 

Источник: rbc.ru

Читайте также:  Совфед одобрил закон об идентификации владельцев иностранных структур
Top.Mail.Ru