Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие

Опубликовано в 25 февраля, 2016, 5:06
Комментарии: выкл

Мирные жители и солдаты оппозиционных сил в пригороде Дамаска, Сирия, 23 февраля 2015 года
Фото: REUTERS 2016

Читайте также

Госдума заставит согласовывать пикеты с использованием «кубов»
Вчера, 13:40

Bellingcat назвал подозреваемых в атаке на МН-17 в небе над Украиной
Вчера, 08:59

Сирийские оппозиционные группы, поддерживаемые Саудовской Аравией, согласились на двухнедельное перемирие. По их мнению, такого срока достаточно, чтобы оценить готовность властей страны к реальному прекращению огня

Как сообщает агентство Reuters, в поддержку прекращения огня сроком на 2 недели высказался Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции, который поддерживается Саудовской Аравией. Противники президента Башара Асада заявили, что временное перемирие – шанс понять, насколько готова другая сторона соблюдать условия соглашения.

При этом оппозиционеры отказались признавать Россию гарантом соглашений, указав, что российские военные являются непосредственными участниками конфликта. Также они заявили, что соглашение о перемирии игнорирует роль России и Ирана как союзников правительственной армии.

22 февраля Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Соглашение должно вступить в силу через три дня — с 00:00 (по Дамаску) 27 февраля. Договор двух стран предполагает, что авиаудары и российскими силами, и силами коалиции США будут наноситься только по объектам ИГ, «Джебхат ан-Нусры» (признанными террористическими в России) и «других террористических организаций, определенных Совбезом ООН».

О договоренности между Россией и США президент России Владимир Путин объявил в специальном обращении после переговоров с Бараком Обамой. Тогда же российский лидер заявил, что Россия проведет работу с легитимным правительством Сирии, а также выразил надежду, что американские коллеги проведут работу с оппозицией.

  

Источник: rbc.ru

Читайте также:  Аксенов посоветовал Порошенко не мечтать о возвращении Крыма
Top.Mail.Ru