Сирийская оппозиция обвинила армию Асада в применении отравляющего газа

Опубликовано в 7 марта, 2016, 18:09
Комментарии: выкл

Солдаты сирийской армии

Фото: AFP

Читайте также

Путин направил в ЦИК Памфилову вместо Чурова
3 мар, 11:51

В РГГУ назначили нового ректора
3 мар, 12:46

Сирийская оппозиция обвинила сирийскую правительственную армию в «бойне» в районе Алеппо с применением отравляющих газов и зажигательных бомб

В ходе телеконференции координатор сирийской вооруженной оппозиции Риад Хиджаб сообщил, что правительственная армия Сирии при поддержке российской авиации нарушает условия перемирия. По его словам, одним из примеров стала «бойня» в районе Алеппо, в результате которой погибли десятки мирных жителей. Оппозиционер утверждает, что сирийская армия применяла отравляющие газы и зажигательные бомбы.

Помимо этого Хиджаб обвинил власти Сирии в том, что военные продолжают аресты противников президента Башара Асада. По его словам, до конца недели оппозиция примет решение, следует ли ей участвовать в следующем раунде переговоров в Женеве. Он также озвучил основное требование оппозиции, что президент Асад должен еще до начала переходного периода покинуть страну и предстать перед международным трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений.

Раскритиковал Хиджаб и позицию России. В частности, он назвал неприемлемым предложенный Москвой вариант федерализации Сирии, а также указал, что предложенная Министерством обороны России карта, на которой указано расположение вооруженных группировок в Сирии, не соответствует действительности.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Исключениями из него являются боевики «Исламского государства», «Джебхат-ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России) и других организаций, которые признаны Совбезом террористическими.

В Москве указывают, что ВКС России неукоснительно соблюдают условия перемирия и никогда не наносят удары по гражданским объектам.

По данным агентства Fars, за последние сутки бои в основном велись в тех частях провинций Хомс, Латакия и Алеппо, где правительственной армии противостоят боевики «Исламского государства». В частности источник агентства в вооруженных силах Сирии сообщил о занятии нескольких стратегически важных холмов к западу от города Пальмира, захваченного террористами. 

Читайте также:  Взятки без границ

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru