Путин заявил о готовности использовать в Сирии «дополнительные средства»

Опубликовано в 19 декабря, 2015, 19:41
Комментарии: выкл

Россия готова использовать в Сирии в случае необходимости дополнительные средства, помимо тех, которые уже применяются. С таким заявлением выступил в субботу президент России Владимир Путин на торжественном вечере ко Дню работника органов безопасности в Кремле.

«Мы видим, как эффективно работают [в Сирии] наши летчики, разведчики, как эффективно они координируют свои усилия между собой, причем разнородные – армия, флот, авиация, как применяют самое современное оружие», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

«Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не все еще там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства, и если понадобится, мы и их используем», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что «ситуация в мире складывается непросто». «Растет напряженность на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира, террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу – их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране», – подчеркнул президент. Сейчас Вооруженные Силы России «ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии», напомнил глава государства.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада. Целями российской авиации являются объекты инфраструктуры «Исламского государства» (ИГИЛ — запрещенной в России террористической организации), которое фактически контролируют несколько регионов Сирии.

На этой неделе министр обороны Сергей Шойгу на закрытом заседании в Госдуме исключил проведение сухопутной операции в Сирии. Глава Минобороны также заявил депутатам, что Россия не будет создавать новые военные базы в Сирии. В то же время, как рассказывал РБК один из участников этого заседания, сроки военной операции в Сирии Шойгу на закрытом совещании не назвал.  

Читайте также:  Чего ждать от отношений России и США

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru