Путин назвал легкой работу с американцами по сирийскому кризису

Опубликовано в 19 декабря, 2015, 15:53
Комментарии: выкл

О работе по урегулировании ситуации в Сирии глава государства рассказал в рамках документального фильма «Миропорядок», который анонсировал телеканал «Россия 1». «Нам легко работать и с президентом Асадом, и с американской стороной. И я говорил об этом недавно с президентом Обамой, и с нашими друзьями из Саудовской Аравии, из других арабских стран», — сказал Путин автору фильма Владимиру Соловьеву.

Легкость работы по урегулированию кризиса Путин объяснил тем, что Россия занимает четкую позицию по сирийской проблеме и «не виляет хвостом».

«Мы спросили сначала у людей: так или не так, согласны или не согласны. В принципе по основным параметрам урегулирования все сказали: "Да". И тогда мы сформулировали свою позицию на тех компонентах, которые являются общими и приемлемыми, и нам не нужно теперь прыгать из стороны в сторону «как блоха в аркане», — подчеркнул глава государства.

В анонсе документального фильма не указывается, когда именно было записано интервью с российским президентом.

Накануне Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Сирии, которая предусматривает переговоры сирийской оппозиции и властей Сирии. Наблюдение за процессом политического урегулирования в стране будет осуществлять ООН

Проект резолюции также предполагает, что в ближайшие 18 месяцев после начала работы над проектом новой Конституции в Сирии должны пройти выборы под международным контролем, отмечает The New York Times. При этом в документе нет точной даты начала работы над новой Конституцией и упоминания о том, сможет ли нынешний президент Сирии Башар Асад баллотироваться на этих выборах, пишет издание.

В пятницу агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило о том, что российские представители неофициально говорят о готовности согласиться на уход Башара Асада с поста президента Сирии по итогам переходного периода. Западные дипломаты утверждают, что в Москвы якобы готовят список возможных преемников Асада. 

Читайте также:  Путин пообещал расширить санкции против турецких строителей

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru