Новак назвал несправедливым требование заморозить добычу нефти в Иране

Опубликовано в 21 февраля, 2016, 3:41
Комментарии: выкл

Глава Минэнерго Александр Новак
Фото: REUTERS 2016

Нефть дешевеет

Глава Минэнерго назвал устраивающую всех участников рынка цену на нефть
Вчера, 16:24

Число буровых в США упало до минимума с 2009 года
Вчера, 10:38

Еще 839 материалов

Глава Минэнерго Александр Новак счел несправедливым тербовать от Ирана заморозки добычи нефти на январском уровне. По словам Новака, это связано с тем, что Тегеран только что вышел из-под режима санкций

Требовать от Ирана заморозить добычу нефти на уровне января вскоре после снятия санкций несправедливо. Об этом глава Минэнерго Александр Новак заявил в эфире передачи «Вести в субботу» телеканала «Россия24».

«Мы понимаем позицию Ирана, который только вышел из режима санкций. Сегодня неувеличение объемов добычи иранской нефти вроде как не совсем справедливо к данной стране. Поэтому эту ситуацию мы будем обсуждать», — сказал Новак. (цитата по «Интерфаксу»).

Во вторник, 16 февраля,  Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла объявили о готовности заморозить добычу нефти на январском уровне. Страны выразили надежду, что такая мера поможет сдержать рост переизбытка нефти на рынке и поднять ее стоимость.

Позднее представители ОПЕК провели переговоры с Ираном и Ираком, надеясь убедить их присоединиться к соглашению. По сведениям источников Reuters, Иран отказался от это меры по двум причинам. Во-первых, в Тегеране сочли, что подобных мер на данный момент недостаточно. «Заморозка со стороны тех, кто добывает по максимуму, не поможет рынку», – говорил собеседник агентства, знакомый с позиции иранских властей. 

Второй собеседник Reuters заявил, что идею о соглашении следует обсуждать дальше, но тогда, когда «страны, увеличившие добычу (главным образом Саудовская Аравия), снизят ее, а Иран выйдет на досанкционный уровень».

 

Источник: rbc.ru

Читайте также:  Окно в Европу: как Китай запустил новый «Шелковый путь» в обход России
Top.Mail.Ru