Министр экономики Франции допустил снятие санкций с России «этим летом»

Опубликовано в 24 января, 2016, 23:00
Комментарии: выкл

Выступая перед бизнесменами, которые примут участие в сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, которая должна пройти в Москве, министр экономики Эммануэль Макрон заявил, что Франция надеется на снятие санкций с России, введенных в связи с событиями на востоке Украины.

«Наша цель состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если Минские договоренности будут соблюдаться», — цитирует министра агентство AFP.

О возможности снятия санкций с России в ближайшие месяцы на форуме в Давосе в минувшую пятницу говорил и государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, это станет возможным при добросовестном стремлении всех сторон решить проблему выполнения Минских договоренностей.

15 января координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Даниэль Фрид, выступая в Американском университете Вашингтона, очертил параметры возможной отмены. «Как только будут реализованы минские договоренности, а именно: проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины — санкции будут отменены», — разъяснил он.

В тот же день в Калининградской области состоялась встреча помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой они обсуждали перспективы реализации ​минских соглашений. Сурков назвал поиск компромисса по выполнению этих договоренностей «мозговым штурмом» и отметил полезность этих консультаций. Американская сторона также признала эти переговоры «конструктивными».

11 января Киев посетил новый представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов, который провел переговоры со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим страну на переговорах в Минске. СМИ также распространили информацию о якобы состоявшейся закрытой личной ​встрече Грызлова с президентом Украины Петром Порошенко. Однако последний не подтвердил этой информации, отделавшись невнятным заявлением, что встреча проходила не «с глазу на глаз», а в составе трехсторонней группы.

Читайте также:  Звонок заставил красноярского депутата признать авторитет Кадырова

Минские соглашения предусматривают полное восстановление контроля Украины над своей государственной границей, а также проведение конституционной реформы на Украине, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию страны.

  

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru