Киев осудил показ фильма «Маски революции» в Польше

Опубликовано в 21 февраля, 2016, 23:53
Комментарии: выкл

Во время массовых беспорядков на площади Независимости в Киеве, Украина, февраль 2014 года
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Читайте также

Госдума закроет «журналистскую» лазейку для наблюдателей на выборах
Вчера, 19:00

Ополченцы решили отложить не признанные Киевом выборы
Вчера, 15:29

Посольство Украины в Польше осудило показ документального фильма режиссера Поля Морейра «Украина. Маски революции» в эфире польского телеканала TVN24. Киев назвал данный шаг «недружественным жестом»

Посольство Украины в Польше осудило показ в эфире польского телеканала TVN24 документального фильма французского режиссера Поля Морейра о событиях на Майдане в феврале 2014 года — «Украина. Маски революции». Заявление опубликовано вечером в воскресенье, 21 февраля, на официальной странице украинского посольства в Facebook.

«Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телевидения TVN24, который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, показав в своем эфире ложный и манипулятивный фильм Поля Морейра «Украина. Маски революции», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что «наиболее болезненным является тот факт, что польский телеканал «приурочил» фильм ко второй годовщину революции достоинства». «Верим, что польский народ, который за годы своей истории научился ценить правду и выявлять коварную ложь, даст достойную оценку этому фильму, а также самому факту его показа на телеканале TVN24», — говорится в заявлении.

В начале февраля фильм Морейра «Украина. Маски революции» был показан в эфире французского телеканала Canal+, что также вызвало недовольство Киева. Украинское посольство в Париже еще до его выхода в эфире просило Canal+ не показывать его. Однако показ все же состоялся.

В документальной ленте Морейра речь идет о событиях 2013–2014 годов. В нем рассказывается о революционных событиях на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года. 

Читайте также:  Обвиненному «Диссернетом» в плагиате судье ВС оставят докторскую степень

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru